В Кировской области планируется за 2 года создать более 1500 мест в дошкольных учреждениях

Об этом заявил губернатор области Игорь Васильев

 

Новости в Кировской области 16 декабря – Новый вариант. Но необходимо софинансирование из федерального бюджета.

 

В регионе проживают более 123 тыс. детей в возрасте до 7 лет. При этом дошкольные образовательные учреждения посещают только 70 тысяч. Особенно остро проблема стоит в новых микрорайонах Кирова. По мнению Игоря Васильева, застройщики на этапе проектирования должны предусматривать создание необходимой социальной инфраструктуры.

 

– Городская администрация ведет переговоры с застройщиком микрорайонов Озерки-2 и Чистые пруды о строительстве двух детских садов на 260 мест каждый. Они должны открыться в 2018-2019 годах. Свой детский сад появится в микрорайоне Метроград. Документы о строительстве сейчас находятся на согласовании. О строительстве детского сада мы сразу договорились с застройщиком, который возводит жилые здания в центре города в районе завода «Красный инструментальщик». Кроме того, из средств резервного фонда Президента РФ мы планируем восстановить детский сад №225 в поселке Сидоровке, – сказал Игорь Васильев.

 

Губернатор добавил, что в 2018-2019 годах Кировская область намерена принять участие в программе по созданию дополнительных мест в организациях дошкольного образования. При условии софинансирования из федерального бюджета в детских садах и яслях будет создано 1800 дополнительных мест для детей до трех лет.

 

Предыдущая статьяСледующая статья