Утверждение графика отпусков

В какой срок администрация обязана утвердить график очередности предоставления оплачиваемых отпусков?

 

 

Согласно трудовому законодательству отпуск работнику предоставляется в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у работодателя. Статьей 123 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что график очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

 

 

 

В этом году последний день срока для утверждения графика очередности предоставления оплачиваемых отпусков выпадает на 17 декабря, воскресенье. В силу статьи 14 Трудового кодекса если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. С учетом того, что 17 декабря является нерабочим днем, то последним днем срока утверждения графика отпусков считается ближайший следующий за ним рабочий день – 18 декабря, понедельник. Таким образом, последним днем утверждения указанного графика на 2018 год является 18 декабря.

 

 

 

График очередности предоставления оплачиваемых отпусков может быть утвержден и раньше, поскольку Трудовой кодекс не содержит запрета на утверждение графика очередности отпусков в более ранние сроки. Утверждение графика отпусков в более поздний срок является нарушением трудового законодательства и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000 рублей; на индивидуальных предпринимателей – от 1 000 до 5 000 рублей; на юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

 

 

 

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте http://kirpikov.ru/faq/ и в группе ВКонтакте https://vk.com/kirpikovru

 

 
Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. (8332) 49-42-43

http://кирпиков.рф

Предыдущая статьяСледующая статья