Новую школу в Малмыже построят только при условии выделения федеральных средств

Однако необходимо выполнить ряд условий

 

Новости в Кировской области 18 декабря – Новый вариант. В госпрограмме развития образования на 2017-2019 годы строительство учебного заведения не предусмотрено.

 

В Малмыже Дмитрий Курдюмов и зам министра образования области Ольга Рысева посетили школу-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. В учреждении обучается 116 детей из трех районов – Малмыжского, Кильмезского и Вятскополянского. Дети живут и учатся в деревянных зданиях с печным отоплением (спальный корпус 1973 года, учебные корпуса – 1937 и 1913 годов постройки), поэтому сейчас остро стоит вопрос о предоставлении других помещений. Проблема будет решена, если в городе построят новую общеобразовательную школу, а освободившееся здание передадут школе-интернату.

 
В общеобразовательной школе №2 г. Малмыжа обучается 450 человек, она работает в две смены. Если будет построено новое учебное заведение, необходимость во второй смене отпадет. А школа-интернат переедет в здание, занимаемое сегодня средней школой.

 
Как отметил заместитель председателя правительства Дмитрий Курдюмов, вопрос строительства школы может быть решен в ближайшее время.

 
– Государственная программа развития образования на 2017-2019 годы актуализирована. В нее не включен проект строительства школы в Малмыже, но в минувшую пятницу заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец проводила в Москве семинар-совещание. Речь шла, в том числе, о развитии системы образования в регионах. Дополнительные средства из федерального бюджета на строительство школ будут выделены, но с соблюдением ряда условий. В частности, должен быть реализован типовой проект школы. Этот вопрос мы уже обсудили с губернатором и с администрацией района, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Предыдущая статьяСледующая статья