В чем подвох кредитных карт

Кредитные карты являются одним из самых популярных продуктов.

 

Пользование ими часто имеет несколько тонкостей, без знания которых можно оказаться разочарованным в предложении банка. Особое внимание уделяется получению привилегий. Часто за ними скрываются скрытые выгоды для банка, дополнительные траты для человека. Портал банкибел, предлагающий изучить информацию о банковских продуктах и рассчитать кредит калькулятором, рассказал, как не переплатить, пользуясь кредиткой.

 

Плата за годовое обслуживание

 

При оформлении кредитки всегда озвучивается размер дополнительных взносов за обслуживание карточки. Оплата может вноситься ежемесячно или раз в год. Первая сумма чаще списывается в тот момент, когда человек впервые воспользовался банковским продуктом.

 

Обратите внимание: многие финансовые учреждения идут на хитрость. Они сообщают, что за обслуживание платить не надо. При этом «случайно» забывают сказать о том, что такой период длится несколько месяцев. Человек, даже не используя кредитку, вынужден будет оплачивать комиссию. Иногда набегают существенные суммы за небольшой промежуток времени.

 

 

Можно не оплачивать обслуживание, выполняя ряд условий. Например, годовой оборот должен составлять не меньше 20 тыс. рублей. Чтобы не попасть в такую ситуацию, рекомендуется не получать кредитки без необходимости, а при погашении задолженности закрывать карту.

 

Льготный период

Его имеют практически все кредитки. В рекламе позиционируется, что можно пользоваться карточкой 50-80 дней, не платить процентов, а просто погашать задолженность. На самом деле узнать период беспроцентного пользования можно только в договоре:

— Реальный срок часто не совпадает с обещанным. Все зависит от схемы начисления льготного периода. Она зависит от даты, в которую учреждения начисляют проценты.

 

— Ежемесячные платежи все равно придется делать независимо от грейс-периода.

 

— Если обещает банк льготный период на длительный срок, велика вероятность, что это единоразовая возможность. При дальнейшей эксплуатации карточки этот срок может быть уменьшен в два раза.

 

 

Ежемесячная сумма для погашения долга

Если изучите договор, то увидите минимальную сумму, которую нужно вносить каждый месяц. Многие сталкиваются со сложностью: вносят такую сумму, но долг не уменьшается. Это связано с тем, что в этот показатель заложены только проценты по кредиту. Выплачивая их, тело кредита остается целым. А на него вновь начисляются проценты.

 

 

Скидки и различные акции

С целью привлечения клиентов банки разрабатывают различные акции, системы бонусов. Пользоваться ими действительно выгодно, но чтобы компенсировать такие затраты, финансовое учреждение повышает процентную ставку. Обычная кредитка без дополнительных функций обойдется на несколько пунктов дешевле.

Избежать подводных камней можно, если внимательно читать условия договора. Уделите внимание условиям, тарифам. Всегда сравнивайте несколько предложений. Это поможет вам найти действительно выгодную кредитную карточку. Если возникают вопросы, задавайте их менеджеру.

 

Предыдущая статьяСледующая статья