Кировская область – лидер по развитию санитарной авиации

По данному показателю она занимает 4-е место в России

Новости в Кировской области 31 декабря – Новый вариант. Причем данный вид медицинской помощи пришлось восстанавливать с нуля.

 

В Минздраве России состоялось видеоселекторное совещание с регионами по итогам реализации федерального проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации» в 2017 году.

 

В нем приняли участие представители 34 регионов, участвующих в проекте. Кировскую область представил министр здравоохранения Андрей Черняев.

 

По итогам развития санитарной авиации, по совокупности показателей область заняла 4-е место в рейтинге регионов РФ. Она в числе лидеров по количеству вылетов и эвакуированных пациентов. Всего в стране за время реализации проекта было совершено 8300 вылетов, из них 519 – в Кировской области. Кроме того, она была отдельно отмечена как регион, где санитарная авиация восстанавливалась с нуля.

 

На закупку авиационной услуги в 2017 году было выделено порядка 188 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 168,5 млн., из областного – 19,5 млн. рублей. Вылеты санитарной авиации осуществляются на двух вертолетах «Ми-2» и вертолете «Ансат», оснащенном медицинским модулем. Современное оборудование позволяет оказывать необходимую медицинскую помощь уже во время транспортировки.

 

С 6 июля по 28 декабря воздушными судами санитарной авиации эвакуировано 561 человек, в том числе 85 детей. Реализация федерального проекта в регионе продолжится и в 2018 году.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Была бы лидером по отсутствию причин использования санитарной авиации-вот это да!