В ВятГУ стартует совместный с Правительством региона проект «Новые лидеры образования Кировской области»

1 февраля начинается набор на курсы подготовки управленческих кадров в сфере образования.

 

Министерство образования Кировской области совместно с Вятским государственным университетом запускает проект по формированию кадрового резерва молодых руководителей для системы образования. Курс повышения квалификации на тему «Управление образовательной организацией» станет дополнительной отраслевой частью кадровой политики Правительства Кировской области для успешного социально-экономического развития региона.

 

 

Как ранее отмечалось Губернатором Кировской области Игорем Васильевым, одним из важнейших факторов развития любой отрасли, в том числе образования, является грамотный подход к стратегическому планированию и принятие верных управленческих решений. На сегодняшний день Правительством региона ведётся системная работа по формированию кадровых резервов различных отраслей.

 

 

Основной целью нового проекта станет формирование у молодых специалистов сферы образования необходимых компетенций руководителя —  профессионально-личностных, управленческих, представительских.

 

 

Образовательный процесс будет реализован в мультиформатном режиме. Курс включает в себя лекционно-практическую, проектную, дистанционную часть и тренинговую работу. Потенциальные участники могут направлять заявки на обучение с 12 января, непосредственное обучение начнётся с 1 февраля 2018 года. Приём на программу будет осуществляться на конкурсной основе.

 

 

Для прохождения всех испытаний потенциальным участникам необходимо заполнить анкету по ссылке https://open.vyatsu.ru/leaders и приложить авторское эссе на тему мотивации участия в данном проекте. По результатам анкетирования будет сформирована группа обучающихся, которые пройдут 72-часовую образовательную программу. Для этого курс предполагает три интенсивных блока с полным погружением в образовательный процесс.

 

 

Участники смогут получить знания по стратегически важным вопросам развития образования в Кировской области, а также по практическим нюансам управления современным учреждением.Лекторами курса станут преподаватели Института экономики и менеджмента, Педагогического института и Института математики и информационных систем ВятГУ. Они  познакомят будущих руководителей с финансово-хозяйственной деятельностью организаций, ведением бухгалтерского учёта, контрактной системой в сфере закупок, осуществлением надзора за соблюдением законодательства в сфере образования.

 

 

Экспертами образовательной программы выступят преподаватели ВятГУ, члены Правительства Кировской области, руководители органов исполнительной власти в сфере образования и государственных общеобразовательных организаций.

 

 

К кандидатам на обучение предъявляются такие основные требования, как возраст до 45 лет, наличие диплома о высшем образовании, опыт педагогической работы не менее 5 лет. Кроме того, участники должны продемонстрировать высокую личную заинтересованность и мотивацию, а также готовность к интенсивной работе.

 

 

Результатом курса станет разработка и защита проекта. По результатам обучения и прохождения индивидуального собеседования будет сформирован кадровый резерв молодых перспективных управленцев. Лучшим молодым сотрудникам системы образования региона будет предложено занять руководящие должности в образовательных учреждениях, подведомственных министерству образования Кировской области.

Предыдущая статьяСледующая статья