Кировчане стали меньше умирать от отравлений

Управление Роспотребнадзора опубликовало данные токсилогического мониторинга за 2017 год

 

Новости в Кировской области 21 января – Новый вариант. Первое место в структуре отравлений химической этиологии по-прежнему занимают отравления алкоголем и его суррогатами.

 

По данным исследования, в Кировской области в минувшем году зарегистрировано 478 подобных случаев (в 2016 г. – 501).

 

Отравления данной группы регистрируются у мужчин в 3,8 раза чаще, чем у женщин. Причем 53,8% пострадавших – мужчины трудоспособного возраста.

 

От алкоголя и его суррогатов по-прежнему умирают чаще, чем от употребления других химических веществ. Однако по сравнению с 2016 годом отмечается некоторое улучшение ситуации — снижение показателя смертности на 9,1%.

 

Смерть обычно наступает при употреблении чрезмерного количества крепких алкогольных напитков (в 89,1% случаев), также зарегистрировано 11 случаев отравления метанолов (3,4%) и 7,5% — другими и неуточненными спиртами.

 

На II месте — отравления лекарственными препаратами (224 случая). 5 из них – со смертельным исходом. 53,1% отравлений медикаментами были связаны с попытками свести счеты с жизнью, 33,9% — с ошибочным приемом медикаментов (большая часть пострадавших — дети до 5 лет).

 

На III месте в структуре ООХЭ находятся отравления окисью углерода как следствие пожаров или несоблюдения правил эксплуатации печей. В 2017 году зарегистрировано 135 таких отравлений, 90 человек скончались.

 

Отравления, связанные с употреблением наркотических (7 случаев) и психоактивных веществ, используемых с целью одурманивания (33 происшествия), составили 3,9% от всех ООХЭ.

 

В 77,5% случаев пострадавшими являются лица мужского пола. Среди них преобладают школьники (65%) и безработные (20%).

 

За 2017 год зарегистрировано 2 случая отравления грибами (в Мурашинском и Кильмезском районах).

 

Регистрируются также токсические эффекты, обусловленные контактом с ядовитыми животными. В прошлом году 23 человека покусали змеи, в 8 случаях наблюдались тяжелые последствия от укусов пчел.

 

В целом, отмечают специалисты Роспотребнадзора, наметилась положительная динамика снижения количества отравлений химической этиологии в регионе по всем их видам.

Предыдущая статьяСледующая статья