Митрополит Марк преподал кадетам приемы самообороны

Владыка побывал в гостях у воспитанников кадетского корпуса «Север»

 

Новости в Кировской области 24 января – Новый вариант. Встреча получилась весьма необычной, сообщает пресс-служба Вятской епархии.

 

Личный состав кадетского корпуса, состоящий из учащихся 8-10 классов, был построен в малом спортивном зале. Поприветствовав архиерея, ребята удобно расположились на ковриках. Митрополит предложил им порассуждать над такими понятиями, как «герой», «смелость», «честь» и «отвага». Для кадетов стало открытием, что «богатырь» — это тот, кто хранит Бога в себе, человек, живущий по божьим заповедям.

 

Далее владыка Марк рассказал о том, какое важное значение имеют для человека самодисциплина и регулярные тренировки. Более того — он лично продемонстрировал упражнения, позволяющие развить силу и выносливость тела.

С мальчишеским азартом кадеты повторяли их за митрополитом: замирали в стойке, на кулаках поднимались по товарищам, отжимались с хлопками над полом и т. д. Восторгу ребят не было предела, когда владыка Марк показал им приемы самообороны, основанные на русской технике боя.

В конце встречи митрополит особо подчеркнул: во время сражений с Наполеоном, Гитлером, завоевателями с Востока русская армия всегда побеждала, и «Нам незачем изучать боевые техники проигравших стран». Кадеты поблагодарили высокого гостя и попросили о повторном занятии.

Предыдущая статьяСледующая статья