«Зимняя вишня» в школе Олега Валенчука

Кировчан, пришедших морозным утром 2 февраля в зал администрации Первомайского района, ждало сразу две лекции.

 

 

В 10 утра занятие открыл заведующий Кировским сортоучастком Александр Паладич. Тема лекции была посвящена особенностям выращивания вишни.

— Вишню можно с успехом выращивать и в Кировской области, — говорит Александр Александрович. — Но мне часто приходится слышать: росла, а потом погибла, не цветет, нет ягод… Чаще всего в этом виноваты сами садоводы, которые допускают ошибки.

Агроном рассказал, что вишня очень плохо переносит кислые почвы, которые характерны для нашего региона.

— Весной, когда снега останется не более 5 сантиметров, нужно посыпать приствольный круг золой и повторять процедуру каждый год. Этот простой прием позволит избежать закисления.

Еще одна проблема — подопревание. Все же вишня растение южное, произрастающее там, где не бывает таких больших снегов.

— Но и мы можем избежать подопревания ствола, если с осени вокруг него вбить колышки, чтобы не было прямого контакта со снегом. Отмечу, что это нужно делать только у молодых деревьев, взрослым сугробы уже не страшны.

Также Александр Александрович посоветовал слушателям не ограничиваться одним деревом. Вишни должны переопыляться, иначе ягод можно не дождаться.

После занятия в зале остались люди, которые в нашем климате научились выращивать поистине экзотическую для вятской земли ягоду — виноград.

Несколько лет назад на занятиях Школы садоводов, организованной председателем Союза садоводов России, депутатом Государственной Думы Олегом Валенчуком, один из слушателей предложил организовать клуб виноградарей.

К сожалению, сегодня по состоянию здоровья Николаю Попову уже сложно читать лекции, но нашелся достойный приемник.

— Андрей Гурьев уже очень много лет выращивает виноград и может научить, как получить хороший урожай не только в теплице, но и в открытом грунте, — подчеркнул Попов.

Заседания клуба виноградарей будут проходить в привычное время по пятницам один раз в две недели с 12 часов в администрации Первомайского района. Следующее занятие состоится уже 16 февраля.

— Главной задачей Школы садоводов является не просто информирование слушателей о выращивании тех или иных культур, а именно подача актуализированных данных, предоставление садоводам возможности получить ответы на интересующие вопросы из первых уст. Каждый наш спикеры — профессионал в своем направлении, — отмечает председатель Союза садоводов России, депутат Государственной Думы Олег Валенчук. – Приятно, что и сами садоводы проявляют активность и предлагают новые форматы работы Школы.

Предыдущая статьяСледующая статья