«Кировэнерго» напоминает правила электробезопасности при эксплуатации генераторов

Филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» напоминает потребителям о необходимости соблюдать правила подключения электрогенераторов, используемых как резервные источники снабжения электроэнергией (РИСЭ).

 

 
Многие жители области приобретают это оборудование при ремонтных или строительных работах. Неправильное подключение генераторов может привести к возникновению пожара и электротравме владельца источника питания. Более того, при несанкционированном подключении РИСЭ опасность грозит и работникам электросетевой организации, которые в это время могут проводить работы на электросетях.

 
Для того чтобы источник электроснабжения не превратился в опасную для жизни установку, необходимо соблюдать следующие правила:

 
— Все владельцы генераторов должны заключить эксплуатационное соглашение с электросетевой организацией, в котором оговариваются характеристики РИСЭ, разрешенная схема подключения, а также регламентируются другие вопросы безопасного использования оборудования.
— Запрещается изменять схему подключения электрогенератора к внутренним сетям без согласования с электросетевой организацией.
— Категорически запрещена подача напряжения от РИСЭ при не отключенном вводе от основного источника питания. Исключить ошибочную подачу напряжения от РИСЭ в сеть энергосистемы можно, установив переключатели или специальные пускатели, снабженные блокировками.
— РИСЭ должны проходить проверки, техническое обслуживание, периодические измерения, планово-предупредительные ремонты в соответствии с указаниями заводов-изготовителей.

 

 
Не забывайте, что нарушая нормативные требования по подключению резервных источников электроснабжения к внутренним сетям, вы подвергаете опасности свою жизнь и жизнь окружающих, а также можете нарушить электроснабжение других потребителей. Ошибок можно избежать, если подключать автономный источник питания только в соответствии со специально разработанным проектом, согласованным с электросетевой организацией!

Предыдущая статьяСледующая статья