В Кировской области запретят продажу электронных сигарет несовершеннолетним

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение ОЗС

 

Новости в Кировской области 7 февраля – Новый вариант. Он будет рассмотрен на февральском заседании Законодательного собрания.

 

В проекте закона «О некоторых мерах по обеспечению прав детей на охрану здоровья» предложено запретить продавать в розницу несовершеннолетним электронные системы доставки никотина: электронные сигареты и «вейпы», а также жидкости для них.

 

Авторы законодательной инициативы – депутаты ОЗС Ирина Морозова и Юрий Балыбердин. Ирина Геннадьевна напомнила, что изначально идею высказывал уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин. Депутаты предложение поддержали и начали работу над законопроектом.

 

— На федеральном уровне ограничения продажи электронных систем доставки никотина не установлены, хотя, на мой взгляд, соответствующий федеральный закон нужно было принимать сразу после появления «вейпов» на рынке, — пояснила депутат Ирина Морозова. – Тем временем популярность электронных сигарет среди подростков растет, в том числе благодаря доступности и возможности использовать электронные сигареты в общественных местах.

 

Сейчас нередки случаи, когда школьники «дымят» прямо на уроках или во время перемен. При этом администрация образовательного учреждения не вправе предъявить им претензии, поскольку официально использование электронных сигарет подростками не запрещено.

 

Считается, что «вейпы» безвредны для здоровья самих «вейперов» и окружающих их людей. Однако доклад Всемирной организации здравоохранения это опровергает. Во-первых, доказано: дети, которые пользуются электронными системами доставки никотина, впоследствии с легкостью переходят на обычные сигареты. Во-вторых, возрастает риск возникновения хронических заболеваний легких, сердечно-сосудистой системы и других болезней, связанных с курением.

 

Проект закона содержит пояснения, что следует понимать под электронными системами доставки никотина, жидкостями для них и безникотиновыми жидкостями для таких систем. Кроме того, подчеркивается, что продавец вправе потребовать у покупателя документ, позволяющий установить возраст, если возникнут сомнения, что покупатель еще не достиг возраста 18 лет.

 

Предполагается, что нарушение предложенного запрета повлечет административную ответственность. Ее меры еще предстоит проработать и внести соответствующие изменения в закон области об административной ответственности. Поэтому законопроект о запрете продажи электронных сигарет детям предложено принять в первом чтении. Его рассмотрят на февральском пленарном заседании ОЗС.

Предыдущая статьяСледующая статья