По иску прокуратуры суд обратил в доход государства 2,9 млн рублей, полученные в результате незаконной банковской деятельности

приговор

Новости в Кировской области 9 февраля – Новый вариант. Приговором Первомайского районного суда города Кирова 39-летний директор одной из коммерческих организаций города Кирова признан виновным и осуждён к штрафу в размере 200 тыс. рублей за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).

 

 

Состоявшимся судебным решением установлено, что осуждённый в октябре- ноябре 2014 года осуществлял незаконную банковскую деятельность при перечислении со счетов коммерческих фирм «клиентов» денежных средств на счета «фирм-однодневок» на основании несоответствующих действительности гражданско-правовых договоров под видом оплаты товаров и выполненных работ.

 

 

Всего за указанный период осуждённый «обналичил» не менее 150 млн. рублей «заказчиков», при этом его доход составил не менее 2 процентов от поступивших безналичным путем денег, а именно более 2,9 млн. рублей.

 

 

После вступления приговора суда в законную силу прокурор города Кирова направил в суд исковое заявление с требованием применить последствия недействительности ничтожной сделки и взыскать с осуждённого в доход Российской Федерации вышеуказанные денежные средства, полученные при совершении преступления.

 

 

Рассмотрев исковое заявление, суд признал требования прокуратуры города законными и обоснованными.

 

 

Решение суда не вступило в законную силу.

Предыдущая статьяСледующая статья