Собираюсь поменять работу. Как не ошибиться при написании резюме?

Скокова Екатерина Петровна – директор РА «Академия Карьеры»

На вопрос отвечает Скокова Екатерина Петровна, директор РА «Академия Карьеры».

 

 

 

Резюме – визитная карточка, где изложены сведения о предыдущих местах работы, должностях, обязанностях, которые были возложены на сотрудника, названы его умения и достижения. Резюме — это профессиональный документ, благодаря которому рекрутеры могут судить о вас еще до первой встречи. Однако сухое перечисление достоинств соискателя способно заинтересовать не каждого кадровика, поэтому необходимо знать, что следует указывать в резюме и каким образом, а также постараться избежать типичных ошибок.

 

 

1. Присутствие грамматических, стилистических ошибок, опечаток, неумение структурировать информацию. Внимательно прочитайте набранный текст, проверьте грамотность, пунктуацию, возможные опечатки. Безграмотный человек не нужен ни одной компании.

 

 

2.«Сплошной» текст. Отформатируйте текст, чтобы в нем были абзацы, выделения, уточнения. Уместно использовать заголовки и подзаголовки. Лучше всего заголовки выделять полужирным начертанием, а в абзацах важные моменты подчеркивать. В одном документе допускается не более двух разных шрифтов. Резюме – это деловой документ и требует строгого оформления.

 

 

3.Нарушение хронологии. Если за давностью информация была забыта, то достаточно свериться с трудовой книжкой и достоверно сообщить о своем стаже и причинах поиска новой работы.

 

 

4.Полное изложение трудовой биографии. В том случае, если опыт работы более 10 лет, то не нужно указывать все подробности карьерного роста. Рекрутера вполне удовлетворит точная информация о начале и завершении сотрудничества с компаниями, должности работника на протяжении последних трех-пяти лет.

 

 

5.Резюме как переписанная должностная инструкция. Пишите текст резюме своими словами, не копируйте должностную инструкцию.

 

 

6.Резюме, сфокусированное на том, что хотите вы, а не что может получить работодатель. Не указывайте в резюме завышенные ожидания по з/п, дополнительным льготам.

 

 

7.Достижения. В резюме стоит указать, каких профессиональных успехов достигли Вы, занимая ту или иную должность. Не надо выкладывать коммерческую информацию, достаточно назвать те или иные цифры в % или в … раз.

 

 

8.Сохранение резюме в формате PDF или приложения. Логически изложенный и правильно оформленный текст в формате Word – оптимальный вариант.

 

 

9.Включение ненужной информации. Не надо указывать паспортные данные, родственные связи. Не надо описывать свою личную жизнь, хобби, привычки или интересы, это не принесет никакой пользы, а лишь вызовет улыбку кадровика. Вся информация, не касающаяся профессиональной деятельности, должна быть исключена. Нет необходимости указывать дату создания резюме, она не играет никакой роли.

 

 

10.Прикрепление к документу неуместных фотографий. Важно помнить, что резюме – это официальный документ, поэтому фотографии, где человек изображен в купальнике, домашнем халате или окружен любимыми питомцами использовать нельзя. Достаточно снимка скромных размеров в начале резюме, в деловом костюме, за рабочим столом.

 

 

11. Злоупотребление терминологией и узкоспециализированными словами. Текст следует писать понятным простым языком, грамотно и логично, без включения экзотических фраз.

 

 

12. Неверное название документа. Нет необходимости писать вверху страницы слово «резюме». Поскольку документ, отправляемый кадровику – это визитная карточка работника, то начинать его следует с полного имени (Ф.И.О.). После уместно расположить фотографию, указать дату рождения, адрес, состоит или нет человек в браке, наличие детей, данные о месте обучения и работы.

 

 

13. Объемное портфолио. Тщательно собранные рекомендательные письма, фотографии, примеры проектов и прочее, присылаемые вместе с резюме в качестве приложения не вызывают у рекрутеров особой радости, либо просматриваются вскользь. Разумеется, иначе дело обстоит в том случае, если компания намеренно просила предоставить информацию.

 

 

14. Свиток вместо резюме. Максимальный объем текста – две страницы, больше ни один рекрутер читать не будет, потому как ему необходимо рассмотреть и другие кандидатуры. Хорошее резюме отличается четкостью, лаконичностью, информативностью и честностью.

 

 

15. Контактные данные. Укажите действующий номер телефона. При поиске работы будьте всегда на связи. Не стоит указывать в резюме электронный ящик адрес, которого поначалу казался Вам очень привлекательным, но теперь вызывает лишь стыд, заведите новый, специально для поисков работы. Будет лучше использовать в нем свое полное имя, а не прозвище или псевдоним.

Предыдущая статьяСледующая статья