Нужна ли лицензия на скважину?

На этот и другие вопросы 14 февраля отвечали на специалисты Школы садоводов Олега Валенчука.

 

 

В Кирове прошло очередное занятие для председателей и казначеев садовых товариществ.

 

 

На повестке три вопроса: организация сбора и вывоза мусора, лицензирование водяных скважин, правила проведения общего собрания садоводов. Как всегда – только проверенные спикеры, детально разбирающиеся в своих темах.

 

Андрей Поярков, старший госинспектор Министерства окружающей среди Кировской области, рассказал собравшимся о ситуациях, при которых СНТ или отдельному садоводу, на чьих участках расположена водяная скважина, придется получить лицензию. Конечно, данная норма коснется не всех и каждого (обязательно наличие лицензии только у скважин определенного объема), тем не менее, знать о ней нужно всем садоводам, дабы избежать лишних волнений и штрафов.

 

Не менее интересной и значимой стала тема вывоза мусора из СНТ. Какие контейнеры можно использовать? Есть ли услуги по дроблению мусора, оказываются они стационарно или с выездом в СНТ? – на эти и другие вопросы подробно ответила Людмила Чудиновских, замдиректора КДУ-3. Людмила Анатольевна пояснила, что обращаться за заключением договоров на вывоз мусора можно уже с 1 марта (к этому времени будет сформирован тариф). При этом вывоз мусора по нормативу осуществляется только в городской черте (это город Киров и не далее 14 км от него). Можно также заключить договор и на более отдаленные СНТ (включая Кирово-Чепецк, Слободской и т.д.), но в этом случае СНТ должно быть готово оплатить и так называемый «сверхнормативный пробег».

 

 

Значительная часть занятия была посвящена организации общего собрания и тому, как сделать так, чтобы сомнений в легитимности принятых решений не возникало. Чтобы не было сомнений в наличии достаточного для принятия того или иного решения кворума, юрист Союза садоводов России Владимир Пикулин порекомендовал председателям делать фото мероприятия. Владимир Павлович акцентировал внимание собравшихся и на том, что важно не только правильно принять решение, но и донести его до сведения всех членов СНТ (даже тех, кого на собрании не было). «Согласно законодательству сделать это нужно в течение 7 дней после проведения собрания.

 

 

– Председатели и казначеи – главные лица садовых товариществ и именно от их уровня правовой грамотности зависит то, насколько законно и правильно будет осуществляться деятельность СНТ, – пояснил председатель Союза садоводов России, депутат Государственной Думы Олег Валенчук. – Занятия для руководителей СНТ, проводимые в рамках нашей Школы садоводов, позволяют председателям и казначеям быть в курсе изменяющегося законодательства, а, значит, минимизировать возможность возникновения спорных с точки зрения закона моментов и освободить от ненужных трат.

Предыдущая статьяСледующая статья