Здоровая рассада – гарантия обильного урожая

14 февраля в районном Доме культуры пгт. Богородское прошло очередное выездное занятие Школы садоводов Олега Валенчука.
У садоводов приближается время высадки рассады, поэтому лекция опытного агронома, заслуженного работника агропромышленного комплекса России Ирины Филатовой вызвала большой интерес у слушателей.
Лектор увлекательно, легко и понятно рассказала о новинках, типичных ошибках и полезных наработках в выращивании рассады, а также о защите молодых побегов. Агроном подробно остановилась на том, как готовить семена к проращиванию, чем обрабатывать землю для рассады, как правильно пересаживать рассаду в грунт. Особое внимание Ирина Анатольевна уделила болезням самых популярных в нашей климатической зоне растений и тому, как справляться с этими «недугами».
— Рассада болеет только по нашей вине, – объяснила Филатова. — Не загущайте растения, сильно не поливайте. Если используете стимуляторы роста, то строго следуйте инструкции на препарате.
Здоровая рассада – гарантия обильного урожая. Ошибки, которые допускают начинающие огородники на стадии посева семян и взращивания рассады, обязательно скажутся на плодоношении взрослого растения. В этом деле мелочей быть не может! Поэтому, чтобы ничего не пропустить и не забыть некоторые слушатели записывали все советы лектора.
— Главной задачей Школы является не просто информирование слушателей о способах выращивания тех или иных культур, а донесение актуализированных знаний, предоставление садоводам возможности получить ответы на интересующие вопросы из первых уст. Каждый наш спикеры — профессионал в своем направлении, — отмечает Олег Валенчук. – Мы уверены, что рекомендации, полученные на занятиях Школы позволят нашим садоводам получать хорошие урожаи, при этом не тратя лишних усилий и финансов.
Полученные знания богородские садоводы смогут применить на практике уже в этом сезоне.
Перед началом занятия представителям школ Богородского района были выданы комплекты семян для пришкольных участков в рамках программы «Юный садовод».
— Уже несколько лет сотрудничаем с Союзом садоводов, — говорит Елена Логинова, учитель Ухтымской школы. — У нас, как во всех школах есть пришкольные участки, где мы выращиваем и овощи, и цветы. Посажены яблони – 10 штук – с нетерпением ждем плодоношения. По возможности, приучаем детей работать на земле, в том числе и с вашей помощью. Спасибо за вашу работу, и за семена, конечно.

Предыдущая статьяСледующая статья