«Масленица Боярыня» традиционно пройдет в Порошино

18 февраля всех гостей праздника ждет веселый масленичный разгуляй.

 

 

Масленичная неделя в этом году началась с 12 февраля. По традиции на Масленицу славили приход весны блинами. Блины – символ солнца, такие же желтые, горячие и круглые. Люди верили, что вместе с блинами получают немного солнечного тепла и силы. Каждый из семи дней имел свое значение, название и условия празднования.

 
Но самые масштабные гуляния устраивались в воскресенье, ведь уже с понедельника начинается Великий пост. Воскресенье — это проводы Масленницы. Его называют Прощеным воскресеньем. В этот день принято просить прощения у всех родных и знакомых, на что обычно отвечают «Бог простит!».
Как всегда излюбленное место отдыха кировчан Порошино приготовило немало сюрпризов на проводы зимы. 18 февраля с 11.00 до 15.00 на главной сцене пройдет яркая концертная программа с традиционными богатырскими забавами и конкурсами, показательные выступления рыцарей, фланкировка шашками от казаков.

 


Рядом со сценой для взрослых и детей будут работать интерактивные площадки потешных эстафет, забав и развлечений. Самые активные участники получат купоны, которые можно будет обменять на подарки.

 
В рамках гуляний пройдут народные хороводы, самые ловкие попробуют себя в конкурсах «масленичный столб» и «бои подушками на бревне». В этом году впервые пройдут постановочные бои «стенка на стенку».

 
Особая программа ждет маленьких гостей праздника. Ребята и их родители станут участниками большой ярмарки, где действует особая валюта Порошинка. Заработать ее можно, проявив ловкость, задор и сноровку на различных станциях. Рассчитаться Порошинками можно за сладости, бусы и аттракционы на территории спортивно-туристического комплекса.

 
Для любителей селфи предусмотрен специальный конкурс. Так что не скупитесь на снимки и не забывайте выкладывать их в соцсети.

 
Кульминацией праздника в 15.00 станет обряд сжигания 4-х метрового чучела масленицы. После этого праздник продолжит танцевальный марафон «Мегаденс» от Авторадио.

Предыдущая статьяСледующая статья