Кировские студенты побывали в нескольких районах области в рамках проекта «Снежный десант»

7 отрядов областного социального проекта «Снежный десант» с 1 по 9 февраля 2018 года посетили с доброй миссией 7 районов Кировской области: Немский, Фаленский, Опаринский, Уржумский, Зуевский, Котельничский и Опаринский.

 

 
Участниками проекта стали более 150 студентов вузов и сузов Кирова и соседних регионов, среди которых 120 учащихся ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет». На данный момент действуют 7 отрядов: «Северное сияние», «Полярная звезда», «Айсберг», «Пломбир», «Лавина», «Снежок», «Пингвин». Состав отрядов формируется из числа бойцов Российских Студенческих Отрядов.

 

Целую неделю добровольцы-участники «Снежного десанта» путешествовали по населённым пунктам районов Кировской области и с успехом реализовывали программу проекта. Традиционно в неё входят: шефская помощь на социально-значимых объектах, помощь ветеранам ВОВ и пенсионерам, творческие мастер-классы и профориентационные встречи с учащимися школ, спортивные состязания с сельской молодежью, культурно-массовые мероприятия. В завершении дня студенты организовывали концерты для местного населения.

 


Оксана Анатольевна Суворова, главный специалист сектора социальной политики администрации Зуевского района:
В Зуевском районе завершился социальный проект «Снежный десант». В этом году со снегом боролся ОСД «Пингвин». За короткие 7 дней ребята проделали колоссальный объем работы: расчищали крыши, дорожки, оказывали помощь пожилым, занимались с детьми, проводили профориентации. Отряд «Пингвин» доказал, что «Снежный Десант» не только слова.

 

 

 

В районах к проекту подключились активисты «Российского движения школьников» и помогали студентам в оказании шефской помощи ветеранам ВОВ и пенсионерам. Данное сотрудничество стало отличным примером для подрастающего поколения: уже сейчас школьники продолжили доброе дело студентов и самостоятельно помогают нуждающимся.

 

 
Екатерина Хмелёва, студентка ВятГУ:
Каждый раз нас спрашивали: «Вы, наверное, очень устали?» Да, мы уставали. И я до сих пор не могу найти ответ на вопрос, откуда у нас были силы после борьбы со снежными завалами идти играть со школьниками в волейбол/баскетбол/веселые старты, а потом еще полностью выкладываться на концерте. Казалось бы, силы должны закончиться где-то еще на первом этапе со снегом, особенно для ребят, которые ни разу до десанта не брали в руки лопату, но впереди еще вечернее мероприятие, на каждом из которых мы от души смеялись, креативили и совершенно забывали о том, что завтра рано вставать.

 
Студенты ВятГУ побывали в нескольких районах области в рамках проекта «Снежный десант»
Уже 5 лет «Снежный десант» в Кировской области это не только добровольческий студенческий проект, но и важное и нужное комплексное мероприятие для сельского населения. Во время проведения «Снежного десанта» помощь добровольцев получили более 600 человек в 42 населенных пунктах области.

Предыдущая статьяСледующая статья