Житель Слободского района пытался обмануть страховую компанию

Мужчина пытался изобразить ДТП с участием своего мотоцикла

 

Новости в Кировской области 19 февраля – Новый вариант. Однако обман был раскрыт, и мошенника привлекли к уголовной ответственности.

 

Как было установлено в ходе расследования уголовного дела, в августе 2017-го житель одной из деревень Слободского района Никита Л. приобрел транспортное средство – мотоцикл японской марки «Кавасаки». Со страховой компанией владелец заключил договор обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Однако уже через месяц у владельца мотоцикла возникли материальные затруднения, в связи с чем он решил продать транспортное средство. Нашелся покупатель, и сделка была заключена.

В октябре, просматривая страницы сайта бесплатных объявлений, Никита увидел, что его бывший мотоцикл снова продается, но по более низкой цене. На фото были видны механические повреждения, полученные, скорее всего, в дорожно-транспортном происшествии. Именно тогда у слобожанина возникла мысль, как получить выплату от страховой компании.

 

Мужчина приобрел ранее проданный им мотоцикл и использовал для задуманного оставшийся на руках полис ОСАГО. Затем подыскал владельца автомашины, готового сыграть роль пособника в страховом мошенничестве.

 

В октябре 2018 года злоумышленник на парковке одного из магазинов Слободского положил свой мотоцикл на асфальт. После чего его знакомый сымитировал наезд. Приятели вызвали на место сотрудников ГИБДД, которых ввели в заблуждение, сообщив о якобы случившемся дорожно-транспортном происшествии. Расположение транспортных средств, механические повреждения были зафиксированы и оформлены надлежащим образом.

 

Никита Л. обратился в свою страховую компанию с заявлением на выплату по ранее заключенному договору. Согласно экспертному заключению стоимость восстановительного ремонта его мотоцикла 2007 года выпуска с учетом износа составила 260 тыс. рублей. Владелец транспортного средства намеревался эту сумму в свою пользу.

 

Однако специалисты страховой компании обнаружили обман и передали материалы в полицию. Было возбуждено уголовное дело по ст. УК РФ «Покушение на мошенничество в сфере страхования», сообщает пресс-служба УМВД России по Кировской области.

 

Суд признал Никиту Л. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 7 тысяч рублей.

 

Предыдущая статьяСледующая статья