Активисты ОНФ предлагают запретить водителям общественного транспорта «дымить» электронными сигаретами

Использование этих гаджетов не безопасно для здоровья

 

Новости в Кировской области 19 февраля – Новый вариант. Минпромторг РФ подготовил законопроект, призванный приравнять электронные сигареты к традиционным.

 

В региональное отделение Общероссийского народного фронта поступают жалобы кировчан на водителей общественного транспорта, которые курят на рабочем месте. Причем, популярность среди шоферов начинают набирать электронные сигареты, которые не подпадают под установленный законом запрет на употребление табака в общественных местах.

— Со всеми замечаниями пассажирам предлагается обращаться в Центральную диспетчерскую службу. И, если в случае с сигаретами это еще может принести какой-то результат, то с законодательной базы для борьбы с электронными сигаретами пока нет, — отметила Нина Ершова, член регионального штаба ОНФ в Кировской области.

 

Как правило, жидкости для электронных сигарет содержат пропиленгликоль, глицерин и никотин. Если с опасностью последнего все понятно, то первые два при нагревании разлагаются на токсины и канцерогены, поражающие центральную нервную систему.

 

Кроме того, ароматизаторы в составе жидкости могут вызвать аллергию и заболевания органов дыхания. Таким образом, пар вредит не только курящему водителю, но и пассивным курильщикам, в том числе пассажирам общественного транспорта, среди которых могут быть беременные женщины и дети.

 

По мнению Ершовой, на федеральном уровне есть понимание серьезности проблемы, которое вылилось в представленный Минпромторгом РФ законопроект, призванный приравнять электронные сигареты к традиционным. Общественное обсуждение проекта продлится до 26 февраля. В случае принятия документа основные его положения вступят в силу с 1 января 2019 года.

Предыдущая статьяСледующая статья