Для школьников региона проходят «Уроки мужества»

С 19 по 22 февраля в Кировской области пройдёт патриотическая акция, приуроченная ко Дню защитников Отечества – «Уроки мужества». По поручению полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича и при поддержке правительства Кировской области для учащихся старших классов будет организован показ фильма «Офицеры» режиссёра Владимира Рогового. Акция организована в рамках проекта ПФО «Герои Отечества».

 
Показ фильма «Офицеры» в рамках «Уроков мужества» пройдет в 39 районах Кировской области. В мероприятии за 4 дня патриотической акции примут участие около 11 тысяч учеников 8-11 классов.

 
Перед демонстрацией фильма для старшеклассников выступают военные комиссары, ветераны Великой Отечественной войны, а также участники боевых действий в Афганистане и Чечне, представители силовых ведомств. Ветераны расскажут детям о подвигах советского и российского народа, а после просмотра «Офицеров» в формате диалога обсудят художественный фильм.


В понедельник, 19 февраля «Урок мужества» провели для Оричевских школьников. В акции приняли участие 400 старшеклассников, ветераны боевых действий в Афганистане и военные комиссары региона. Площадкой для «урока» стал местный Дом культуры.

 
С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель районного Совета ветеранов Вооруженных сил Николай Кашин. Он рассказал школьникам не только о своей службе, но и об участии своего отца в Великой Отечественной войне.

 
«Я желаю каждому юноше, которому еще предстоит побывать в армии, обязательно отдать свой долг Родине, вырасти настоящим патриотом, достойным продолжателем героических традиций старшего поколения. Вы сейчас посмотрите фильм «Офицеры» — это образец мужества и патриотизма, о котором сегодня мы так много говорили. В нем вы увидите живые образцы того, что есть такая профессия – Родину защищать», — отметил Николай Кашин.

 
После просмотра фильма школьники поделились впечатлениями. Ева Колегова смотрит этот фильм уже не впервые, но каждый раз переживает за судьбы главных героев:
«Я считаю, что в этом фильме показаны события, о которых обязательно нужно говорить и не забывать. Сегодня участников Великой Отечественной войны становится все меньше. Поэтому узнавать о том, что такое настоящий патриотизм нам приходится из книг и фильмов. Такие мероприятия для школьников приносят большую пользу, потому что сегодня не каждый подросток самостоятельно сможет узнать о том, что такое настоящее мужество», — рассказала Ева после просмотра фильма.

 
Всего за 4 дня в регионе фильм «Офицеры» покажут на 84 площадках – это библиотеки, музеи, центры культуры и школы. Также в акции примет участие один из популярных кинотеатров города Кирова.

 

СПРАВОЧНО: Патриотическая акция организована в рамках проекта Приволжского федерального округа «Герои Отечества», которая проводится под патронатом полпреда Михаила Бабича в целях организации системной работы по поддержке различных категорий защитников Отечества, участников героических событий, а также по увековечению памяти военнослужащих и представителей правоохранительных органов, погибших при исполнении воинского и служебного долга.

Предыдущая статьяСледующая статья