В 2018 году «Кировэнерго» расчистит от поросли более 2400 га трасс ВЛ

В 2018 году филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» планирует расчистить от поросли 2 463 га площадей под воздушными линиями электропередачи. Эта работа – в приоритете у энергетиков. Она позволяет свести к минимуму технологические нарушения по причине замыкания на древесно-кустарниковую растительность.

 
В январе и феврале расчистка проводится, главным образом, в заболоченных местах, к которым сложно подобраться летом. В частности, в начале 2018 года работы проводились на ВЛ-110 кВ «Лебяжье-Пижанка» (30 га), ВЛ-110 кВ «Мураши-Демьяново» (13,59 га), ВЛ 110 кВ «Мураши-Опарино» (13,59 га).
Работы по расчистке трасс ВЛ ведутся круглый год с определённой цикличностью: каждую просеку очищают от подрастающих деревьев и кустарников раз в шесть лет. В текущем году будет расчищено более 846 га площадей под воздушными линиями электропередачи 110 кВ, свыше 365 га – под ВЛ 35 кВ, 1 252 га – под ВЛ 10-0,4 кВ.
Освобождение просек ВЛ от поросли осуществляется как ручным с помощью бензопил и кусторезов, так и механизированным способом с использованием тракторов с навесным мульчерным оборудованием. Применение мульчеров значительно повышает производительность и эффективность работ, избавляет от затрат по вывозу не имеющей товарной ценности древесины и снижает риск пожароопасных ситуаций в лесных массивах. Помимо собственной техники филиала широко применяется техника подрядных организаций.
Все мероприятия по расчистке просек производятся в строгом соответствии с нормативными правилами и требованиями природоохранного законодательства.

Предыдущая статьяСледующая статья