Какие вопросы обязательно зададут на первом собеседовании? Как к нему подготовиться ?

Скокова Екатерина Петровна – директор РА «Академия Карьеры»

На вопрос отвечает Скокова Екатерина Петровна, директор РА «Академия Карьеры».

 

 

Вы составили грамотное резюме, разослали его по компаниям и вот настал час икс – Вас приглашают на собеседование. Необходимо подготовится к встрече с работодателем.

 

Внешний вид.

Продумайте, в чем Вы пойдете на встречу. Одежда должна соответствовать должности. Рекомендуем выбрать деловой стиль. Главное – аккуратность. Девушкам советуем продумать макияж и парфюм. Пакеты и авоськи оставьте для похода в магазин. С собой берем деловой портфель. В портфель кладем 3 резюме (для себя, чтобы ничего не забыть и для собеседника), блокнот и ручку, чтобы записать информацию, документы.

 

 

Необходимо готовиться к собеседованию. Какие вопросы чаще всего задают на встрече.

 

Расскажите немного о себе?

Этот вопрос часто задают в начале собеседования.

Фактически вам нужно пересказать свое резюме, но в чуть более расширенном и творческом виде: где учились, где работали раньше, какими умениями и навыками обладаете, чем увлекаетесь. Ваше резюме и рассказ о себе должны соответствовать заявленной вакансии и требованиям к ней.

Если Вы рассматриваете позиции руководителя, то не забудьте отметить свои достижения. Покажите работодателю, что Вы – командный игрок, но четко понимаете, что сделала команда, и какой вклад в общее дело – Ваша заслуга.

 

Чем вас привлекла вакансия (работа) в нашей компании?

Не стоит сразу же спешить и заявлять о том, что высокая зарплата.

Лучше расскажите о том, что Вы знаете о компании (перед собеседованием обязательно зайдите на сайт работодателя, познакомьтесь с компанией, в которую идете на встречу), настолько интересной вам кажется эта работа.

 

 

Почему вы ушли с предыдущего места работы/почему рассматриваете предложения?

Никакого негатива. Сообщите что-нибудь нейтральное: переросли предыдущую должность, хотите попробовать свои силы в новой сфере, хотите работать в лучшей компании города и т.д.

 

 

Почему нам стоит нанять именно вас?

Этот вопрос работодатель задает, чтобы вы смогли рассказать о своих сильных сторонах и преимуществах перед другими кандидатами. Ориентироваться нужно на сферу, в которой вы желаете получить работу: торговля – коммуникабельность, ландшафтный дизайн – творчество и т.д.

 

 

Вы хотели что-то спросить/есть ли у Вас вопросы?

Не упускайте возможность! Перед собеседованием, Вы, конечно же, подготовились и записали вопросы, которые Вас интересуют в блокнот. Не забывайте, что собеседование — это двусторонний процесс, диалог.

По завершении встречи поинтересуйтесь о сроках принятия решения и возможности узнать результат. После собеседования обязательно проанализируйте ход встречи, ответы на Ваши вопросы, реакцию собеседника. Сделайте работу над ошибками.

 

 

Желаем удачи!

Предыдущая статьяСледующая статья