В Кирове власти надеются построить новый трамплин вместо К-90

В Кирове с трамплина упал мужчина

О сроках говорить пока рано

 

Новости в Кировской области 27 февраля – Новый вариант.  Чиновники кировской мэрии прокомментировали информацию о сносе большого трамплина на Филейке. Решения о демонтаже пока нет, однако и восстанавливать его не будут.

 

 

Как сообщалось ранее, на заседании комиссии гордумы по социальной сфере заслушали информацию городского управления физической культуры и спорта по демонтажу трамплина на Филейке. Он был построен в 1951 году и считался одним из самых крупных в СССР. На нем проходили соревнования регионального и федерального уровня. Однако деревянная конструкция с годами обветшала, в 2002 году спортивный объект капитально отремонтировали. Но в 2010-м произошел пожар, уничтоживший большую часть конструкции.

— Решение о демонтаже трамплина на сегодня пока не принято. Вопрос находится в стадии обсуждения, — сказала начальник управления по делам молодежи, физической культуре и спорту Надежда Анисимова.

 

По ее словам, в прошлом году власти подсчитали, что консервация трамплина обойдется в 7 млн 300 тыс рублей. Тогда и возник вопрос, что дешевле будет демонтировать сооружение.

— Соответственно нам было поручено проработать техническую составляющую и посчитать сумму, в которую обойдется демонтаж трамплина. Тем более что в 2012 году уже составлялась проектная документация на демонтаж старого 90-метрового трамплина и строительство на его месте нового, современного – в соответствии с теми нормативами, которые предъявляются к таким объектам Международной федерацией прыжков на лыжах с трамплина, — пояснила Анисимова.

Тогда решение вопроса оценивалось в 650 миллионов рублей. Во сколько сейчас обойдется сооружение городу, власти подсчитают в ближайшее время.

 

Также Анисимова отметила, что сейчас территория трамплина сегодня частично используется – там наморожена сосулька для ледолазов. Поэтому сейчас рассматривается вопрос о частичном демонтаже сооружения.

— К середине апреля мы рассчитываем получить конкретные цифры — сколько средств в ценах текущего года требуется для выполнения работ на территории трамплина – и уже после этого будут приниматься решения, — добавила Анисимова. — Вполне возможно, будет подана заявка в министерство спорта Кировской области для включения данного объекта в федеральную программу. Мы надеемся, что в Кирове удастся построить новый трамплин. О конкретных сроках пока говорить рано.

Предыдущая статьяСледующая статья

2 Comments