В Кирове обсуждается проект открытия велошколы

Члены общественной группы «Киров меняется» подобрали пустующее здание

 

Новости в Кировской области 16 марта – Новый вариант. Вместе с представителями областной федерации велосипедного спорта на ул. Подгорной, 18 побывал Илья Шульгин.

 

— Общая площадь помещения на втором этаже здания составляет 390 кв. метров. Здесь мы планируем разместить спортзал, прокат и мастерскую, кабинеты для тренеров, медкабинет, хранилище велосипедов, санузлы, раздевалки, душевые, зал для лекций, — рассказал руководитель федерации Григорий Долгих.

 

Основные тренировки будут проходить на улице. По словам спортсменов, в данном районе уникальный природный рельеф, который удобен для тренировок, в том числе — по маунтинбайку.

Члены федерации планируют развивать на базе велошколы образовательное направление: читать лекции о здоровом образе жизни, о соблюдении правил дорожного движения, а также велотуризм.

— Мы готовы нести и социальную нагрузку, к примеру, проводить занятия для детей из детских домов, приемных семей. Такой опыт уже есть, мы сотрудничаем с детским домом г. Сосновки Вятскополянского района. С помощью города и области за последние три года мы организовали различные мероприятия — велопарады, велопробеги. Интерес горожан к велосипедному спорту растет с каждым годом, — подчеркнул Григорий Долгих.

 

Глава администрации Илья Шульгин поручил МКУ «Управление капитального строительства» и МКУ «Архитектура» провести обследование помещения, оценку дефектов и составить предварительные сметные расчеты. Но уже сейчас можно сказать, что на ремонт потребуется не менее 7,5 млн. рублей.

 

В настоящее время федерация велосипедного спорта готовит заявку на федеральный грант, который может быть направлен на развитие учреждения. Планируется также привлечь партнеров и спонсоров.

 

Вопрос о передаче федерации велосипедного спорта помещения на ул. Подгорной в безвозмездное пользование сроком на 10 лет будет вынесен на апрельское заседание гордумы.

Предыдущая статьяСледующая статья