В Кирове выбрали территории для благоустройства

В Кирове определены территории-лидеры рейтингового голосования

В голосовании приняли участие более 47 тысяч человек

 

 

Новости в Кировской области 23 марта – Новый вариант.  С 15 января по 12 февраля включительно кировчане направляли предложения для благоустройства общественных территорий в 2018-2019 годах в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Всего власти приняли 37 тысяч заявок.

 

93 территории, получившие наибольшее количество голосов, вошли в процедуру рейтингового голосования. Оно состоялось 18 марта. В нем приняли участие 47 925 человек.

 

Вчера в администрации города были подведены окончательные итоги голосования.


Елена Ковалёва поблагодарила всех кировчан, принявших активное участие в процедуре отбора территорий, которые будут благоустроены в 2018-2019 годах.

— Благодаря таким неравнодушным, инициативным кировчанам наш город действительно преображается. Кроме того, принимая непосредственное участие в реализации программ благоустройства, жители города затем гораздо более бережно относятся к паркам, скверам, детским площадкам, — отметила глава города.

 

 

Заместитель начальника управления благоустройства и транспорта Дмитрий Печёнкин напомнил: в бюллетени для голосования было включено три подгруппы – общегородские территории, районные общественные территории и пешеходные зоны (тротуары).

 

 

— Результаты рейтингового голосования по общегородским территориям распределились следующим образом: лидирует набережная Вятки по ул. Тренера Пушкарева в Нововятском районе. За неё проголосовали 12 878 человек. Далее расположились соответственно парк имени Гагарина (8833), Парк Победы (6930) и Кочуровский парк (4967), — рассказал Дмитрий Печёнкин.

Лидерами среди районных общественных территорий стали парк имени Кирова в Ленинском районе, территория Северной набережной в Октябрьском районе, детский парк Аполло в Первомайском районе и парк ЛПК в Нововятском районе. Отметим, что в рейтинге районных территорий в целом по городу также лидирует парк ЛПК – за него проголосовало 5145 человек.

 

 

Определён и рейтинг пешеходных зон. В Ленинском районе больше всего голосов набрал тротуар по периметру дворца-Мемориала (ул. Некрасова, Сурикова, Калинина, Попова). В Нововятском районе наибольшее число жителей отдали свой голос за тротуары по ул. Конституции в мкр. Радужном. В Октябрьском районе лидером стала территория на пересечении Октябрьского проспекта и ул. Дзержинского, в Первомайском районе – улица Ленина.

 

 

Полностью с результатами рейтингового голосования можно ознакомиться на сайте администрации города в разделе «Городские проекты».

 

 

Добавим, что в 2018 году на благоустройство общественных территорий будет выделено 79,3 миллиона рублей. Из этих средств 28,2 млн будет направлено на благоустройство общегородских парков, районных парков и скверов. На благоустройство пешеходных зон направят 51,1 миллион рублей. Эти средства в равных долях получат все четыре района города.

 

 

Елена Ковалева подчеркнула: итоги рейтингового голосования станут главным критерием при проведении работ по благоустройству. «Нам предстоит большая работа по инвентаризации данных общественных территорий, определению сметной стоимости, подготовке документации, но при этом мнение жителей для нас остаётся первостепенным», — сказала глава города.

 

Предыдущая статьяСледующая статья