Бюджетные учреждения Кирова очистят от «мертвых душ»

Глава администрации города призвал сократить ненужные штатные единицы

 

Новости в Кировской области 23 марта – Новый вариант. Эта мера вызвана злоупотреблениями с использованием родительской платы.

 

Напомним, на январском заседании думской комиссии по социальным вопросам прозвучала информация КСП города о фактах завышения стоимости продуктов питания, поставляемых в детские сады, отсутствии адресности использования средств, составляющих родительскую плату, несоразмерно высоком (в несколько раз превышающем зарплату учителей) уровне зарплаты руководителей организаций, обслуживающих сеть детских дошкольных учреждений – в частности, речь шла о муниципальном «Центре ресурсного обеспечения».

 

Как подчеркнул тогда глава администрации Кирова Илья Шульгин, руководство города содействовало проведению проверки. Контрольные мероприятия на предмет выявления подобных злоупотреблений пройдут во всех муниципальных предприятиях.
На мартовском заседании комиссии зам главы администрации города Светлана Шумайлова сообщила: главному бухгалтеру МКУ «Центр ресурсного обеспечения» объявлено дисциплинарное взыскание. Кроме того, за начисление себе выплат стимулирующего характера сотрудница, которая на тот момент исполняла обязанности директора учреждения, будучи главным бухгалтером, уволена.
Приказом начальника департамента образования утверждены размеры затрат по осуществлению присмотра и ухода за детьми, перечень расходных материалов на соблюдение воспитанниками режима дня и гигиены.
Кроме того, на заседании комиссии было озвучено, что более 6 млн. рублей — средства родительской платы – были направлены в общий доход бюджета. Эти средства планируется возместить в процессе исполнения бюджета из экономии при проведении закупок, чтобы направить на расходы, связанные с исполнением мероприятий по присмотру и уходу за детьми.
К необоснованным тратам, по мнению членов комиссии, привело отсутствие должного учета и контроля за расходованием бюджетных средств и ежемесячного мониторинга начисления заработной платы.
Главой администрации города Ильей Шульгиным перед департаментом финансов поставлена задача проанализировать штатное расписание учреждений, обеспечивающих деятельность муниципальных образовательных организаций, на предмет наличия вакансий с целью оптимизации штатной численности. Как подчеркнул сити-менеджер, если вакансии долгое время не закрываются и учреждение обходится без этих штатных единиц, значит, нужно оценить, насколько они необходимы. В сегодняшней же ситуации за счет вакансий, под которые также выделяется финансирование, появляется возможность осуществления необоснованных дополнительных выплат — как правило, руководителям учреждений.

— Такого рода выплаты — по сути, история с «мертвыми душами», которая хорошо известна каждому школьнику. — сказал Илья Шульгин.
Руководство города вышло с инициативой создания межведомственной рабочей группы по анализу деятельности бюджетных учреждений. Для работы в том числе планируется привлечь депутатов Кировской городской Думы.
— Абсолютно все учреждения, которые финансируются из бюджета, необходимо проанализировать на предмет их функционала и эффективности деятельности, – отметила глава города Кирова Елена Ковалева.

Предыдущая статьяСледующая статья