Дома в слободе «Новое Сергеево» оказались не пригодными для проживания

Застройщику «Новое Сергеево» грозит уголовное дело

При проектировании зданий допущены серьезные нарушения

 

 

Новости в Кировской области 28 марта – Новый вариант.  В правительстве региона обсудили проблемы обманутых дольщиков. Одной из центральных тем стала ситуация в слободе «Новое Сергеево».

 

 

Как сообщалось ранее, состояние домов №№ 8 и 10 по улице Заповедной не позволяет их безопасно эксплуатировать. Экспертиза показала, что дом, расположенный улице Заповедной, 10 не отвечает требованиям безопасности и подлежит демонтажу. Здание изогнуло по спирали. Оно находится в аварийном состоянии. Жилой дом по улице Заповедная, 8, накренился в поперечном направлении, вследствие чего образовался наклон плит перекрытий.

 

 

Кроме того, в паводковый период вода затапливает помещения котельных, расположенных в подвальной части зданий и подъездную дорогу. Оба дома имеют множественные трещины стен и перекрытий.

 

 

Как сообщил глава кировского управления СКР Айрат Ахметшин, следствие установило, что причинами сложившегося положения явились многочисленные нарушения строительных норм и правил, допущенные при выполнении инженерно-геологических изысканий, проектировании и строительства здании.

 

По результатам экспертизы подготовлены письма в адрес губернатора, главы Кирова и прокурора региона о необходимости изолировать лиц, которые производят там строительство.

Игорь Васильев обратился к представителям правоохранительных органов с просьбой разобраться в сложившейся ситуации:

– Нужно довести это дело до логического завершения, чтобы было понятно: кто принимал решения по строительству этих объектов, кто начинал проектировать без учёта технологии, кто строил, применяя не те материалы. И, самое главное, – до конца разобраться, кто принял этот объект в эксплуатацию. Согласен, нам нужно выходить с законодательной инициативой на федеральный уровень для изменения правовой базы, потому что мы понимаем: всё должно базироваться на принципах безопасности, никаких исключений быть не должно.

 

В «Новом Сергеево» снесут две новостройки, построенные с нарушениями

Начальник областного УМВД Константин Селянин высказал ряд предложений, требующих изменения законодательства: во-первых, определить участки на территории Кирова и городских поселений, где необходимо запретить жилищное строительство, во-вторых, не выдавать разрешения на строительство новых объектов застройщикам, пока они не выполнят имеющиеся обязательства перед дольщиками.

 

Ранее по инициативе губернатора был принят закон Кировской области «О мерах по защите прав граждан – пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов», который предусматривает завершение строительства проблемного объекта новым застройщиком.

– В ближайшее время этот закон начнёт работать, – отметил Игорь Васильев. – Одним из механизмов отбора добросовестных застройщиков станет и федеральный фонд, в который застройщики будут вносить денежные средства и который в случае провала проекта позволит компенсировать гражданам вложенные средства. Есть предложение сделать ставку по взносам в этом фонд дифференцированной – для добросовестных застройщиков, имеющих большие производственные мощности и коллективы, показывающих стабильную работу, ставка может быть снижена.

 

В реестре граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, в настоящий момент находятся 157 жителей Кировской области по 8 проблемным объектам. Правительство региона следит за ходом строительства всех проблемных объектов области, в том числе тех, дольщики которых официально не признаны обманутыми.

 

Также на совещании выступил министр строительства Кировской области Руслан Бондарчук и руководитель отдела процессуального контроля регионального СК Сергей Минин. Глава минстроя напомнил, что по распоряжению Губернатора разработана дорожная карта, где прописаны законодательные и финансовые меры поддержки обманутых дольщиков, а также сроки решения проблем граждан, включённых в региональный реестр обманутых дольщиков.

– С 2012 по 2016 годы регионом при использовании собственных ресурсов решены проблемы 920 пострадавших граждан с завершением строительства 18 проблемных объектов на общую сумму около 970 млн рублей. В декабре 2016 года в Кирове завершено строительство проблемного 16-этажного дома на 175 квартир по пер. 2-му Хлыновскому, 1. В апреле 2017 года завершено строительство 19-тиэтажного жилого дома на 216 квартир по ул. Архитектора В. Зянкина, 13. В связи с вводом в эксплуатацию этих объектов 67 граждан восстановлены в нарушенных правах и исключены из реестра обманутых дольщиков, – сообщил Руслан Бондарчук.

 

Министр также добавил, что до конца этого года планируется ввести в эксплуатацию три проблемных объекта, а до 2020-го – решить проблемы дольщиков ещё пяти домов.

 

Сергей Минин сообщил, что за последние три года в правоохранительные органы Кировской области поступило 29 сообщений о нарушении прав граждан, участвующих в долевом строительстве, по которым возбудили 17 уголовных дел, по пяти из них вынесены обвинительные приговоры.

Предыдущая статьяСледующая статья