В зоне подтопления в Кировской области могут оказаться 49 населенных пунктов

Готовность региона к паводку обсудили на координационном совещании ГФИ

Готовность региона к паводку обсудили на координационном совещании ГФИ

 

Новости в Кировской области 29 марта – Новый вариант. Вчера на координационном совещании Главного федерального инспектора по Кировской области обсудили эффективность мер по обеспечению жизнедеятельности населения в паводковый период, предупреждению подтоплений, а также готовность региональных сил и средств к чрезвычайным ситуациям, связанным с половодьем.

 

 

В совещании принял участие заместитель Председателя Правительства Кировской области Андрей Плитко, представители МЧС, Роспотребнадзора, ЦГМС, городской администрации и других ответственных ведомств.

 

 

По прогнозам специалистов, в этом году максимумы половодья будут чуть выше нормы. В зоне возможного подтопления могут оказаться до 49 населенных пунктов в 22 муниципальных образованиях области. Это 1288 жилых домов, 5784 человека, а также 3 производственных объекта, не являющихся потенциально опасным. В период половодья от традиционных путей сообщения будет отрезано 113 населенных пунктов с населением около 10 тысяч человек.


Утвержден график проверки подготовки муниципальных образований Кировской области к половодью 2018 года. Выездные проверки будут проведены в период с 27.03.2018 по 12.04.2018.

 

 

– В случае развития паводковой обстановки по наихудшему сценарию для приема и размещения эвакуируемого из зон подтопления населения подготовлены 62 пункта временного размещения. Предусмотрена эвакуация населения групп риска (беременные на поздних сроках, роженицы, маломобильные лица).

 

 

Для предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем, создана необходимая группировка сил и средств, имеются резервы материально-технических и финансовых ресурсов: областной материальный резерв составляет 143,616 млн. рублей, областной финансовый резерв – 15 млн. рублей, — подчеркнул Андрей Плитко.

 

 

Информирование и оповещение населения о паводковой обстановке и мерах по защите населения планируется с использованием региональной системы оповещения населения, территориальных подразделений федеральных и региональных теле и радиоканалов, печатных СМИ, СМС-рассылки, электронной почты и подворового обхода жителей частных домов.

 

 

По итогам прохождения половодья предыдущих лет выполнение комплекса превентивных мероприятий по подготовке к пропуску талых вод органами местного самоуправления признано эффективным. Длительного нарушения условий жизнедеятельности населения не было допущено, реакция на происшествия была оперативной.

 

 

В свою очередь, при администрации города также создана противопаводковая комиссия, которой утвержден план мероприятий по безаварийному пропуску талых вод, недопущению загрязнения окружающей среды, предупреждению и ликвидации ЧС в период половодья.

 

 

Проводится предпаводковое обследование технического состояния мостов и труб на готовность к безаварийному пропуску весенних вод на реках, вывозится снег.

 

 

В целях предотвращения повышения уровня загрязняющих веществ в водопроводной сети города будет учащен контроль качества воды на очистных сооружениях. В случаях прекращения подачи водопроводной воды потребителям по причине превышения ПДК загрязняющих веществ, администрация города организует поставку питьевой воды населению из альтернативных источников.

 

 

Руководителям водоснабжающих организаций, осуществляющих подачу воды из поверхностных источников водоснабжения направлены предписания об усилении лабораторного контроля на период паводка. Водоканалам рекомендовано информировать Управление Роспотребнадзора о качестве воды еженедельно.

 

 

Со стороны МЧС мобилизованы все необходимые ресурсы: около 6 тысяч человек личного состава и более полутора тысяч единиц различной техники. В местах предполагаемых затоплений будет проводиться воздушная разведка.

 

Предыдущая статьяСледующая статья