Дмитрий Суслов: «Мы не фанаты – мы болельщики!»

На разговор с Дмитрием Сусловым у нас совсем немного времени: только что его любимая команда завершила свое выступление на Открытом турнире по хоккею с шайбой среди любительских команд на Кубок полномочного представителя Президента России в ПФО, который прошел в минувшие выходные в Нижнем Новгороде. И уже скоро на льду физкультурно-спортивного комплекса «Красная Горка» начнется торжественная церемония награждения, а уж пропустить минуту славы своей команды Дмитрий ни за что не согласится! Плюс ко всему за два дня турнира Дмитрий почти потерял голос, впрочем, это «профессиональный недуг» всех болельщиков. Но обо всем по порядку.

 

Дмитрий работает водителем погрузчика на заводе минеральных удобрений в Кирово-Чепецке. Городе, который, кроме всего прочего, известен как родина великого Александра Мальцева и вообще славящемся своими спортивными традициями. В 2011 году на заводе появилась своя хоккейная команда – «Уралхим». Команда любительская, и состоят в ней в основном работники предприятия. В сезоне-2013-2014 сборная играет в дивизионе «Профессионал»

Открытого чемпионата Кирово-Чепецка по хоккею среди любительских команд. С первого дня существования команды Дмитрий стал ее активным болельщиком. Вопроса, почему именно «Уралхим», для него, кажется, вовсе не существует: так естественно болеть за своих, за коллег – тех, с кем трудишься на одном предприятии, в одну смену… Дмитрий посещает почти все матчи команды, стараясь не пропустить ни одной.

– И семья разделяет мое увлечение, – рассказывает болельщик. – Когда есть возможность, на матчи ходят вместе со мной жена и дочь. Скоро внучка появится, и ее обязательно на трибуны поведем!

хоккей 4

Шестой игрок в команде

Что интересно, Дмитрий и сам стоит на коньках. А на вопрос, почему не играет за любимую команду, отвечает: «Не тот уровень». Уровень и подготовка у «Уралхима» действительно серьезные. Без них на третье место в межрегиональном турнире в Нижнем Новгороде, конечно, рассчитывать бы не приходилось. Хотя в глубине души болельщики ждали большего и надеялись, что команда сумеет выйти в финал и побороться за победу.

– В любом турнире финальные матчи – самые интересные! – делится впечатлениями Дмитрий. – Жаль, что нас в финале не оказалось.

Но результатом, а команда получила «бронзу», болельщик все-таки доволен. Рад и за Стаса Платунова, которого признали на прошедших соревнованиях лучшим защитником турнира, наградили Кубком и дипломом.

– Прогресс налицо, – уверен Дмитрий. – Появляются новые, более опытные игроки, команда растет. Вот и результаты не заставили себя ждать. В победе «Уралхима» на Открытом турнире в Нижнем Новгороде, вне всяких сомнений, есть заслуга и болельщиков команды. Группа поддержки у кирово-чепецких хоккеистов почти на всех матчах, не только домашних, но и на выездных, самая сильная. Дудки, флаги, шарфы, радостные и возмущенные крики, речевки, топот и свист болельщиков создавали на трибунах особую атмосферу. Так болеть за своих могут лишь действительно влюбленные в хоккей люди.

– Болельщик – это же фактически шестой игрок в команде. Ребята после игры всегда спасибо говорят, признаются, что без нас было бы намного сложнее, – рассказывает фанат.

Хотя слово это он не любит. – Мы не фанаты, мы – болельщики, – поясняет Дмитрий. – В чем разница? Фанаты совершенно зациклены на любимой команде. Они за нее, грубо говоря, Родину продадут. У нас такого нет. Мы просто приходим поддержать свою команду.

Фанаты же могут учинить какой-то беспредел, и из-за одного человека, который даже и на лед-то не выходит, могут наказать всю команду. Так нельзя. Надо контролировать эмоции и включать голову, хотя, конечно, эмоции на матчах зашкаливают! Игра – это самое главное, самое ценное для любого болельщика. То, ради чего ты и приходишь на трибуну. Увидеть хорошую игру.

 

 

Определяющее местоимение

Такие матчи – яркие, запоминающиеся – и составляют «простое счастье болельщика». Спрашиваю Дмитрия об этапных играх, которые, на его взгляд, вошли в историю команды. К таким он относит, например, встречу с командой «Дикие пчелы» в рамках кирово-чепецкого чемпионата среди любителей.

– Уже шла серия плей-оф, и нам не хватило буквально пяти минут, чтобы выиграть, – вспоминает болельщик. – Финальный счет 4:3, считаю, был очень обидным. Чуть-чуть не дожали! Буквально нескольких минут не хватило, чтобы переломить ход игры. И тогда турнирная таблица выглядела бы уже иначе.

Вот это местоимение – «нам», «мы» – как нельзя более точно характеризует отношения болельщиков и спортсменов. Смотришь, как до последнего бьются игроки на льду, как ошибаются, создают опасные моменты, как превозмогая боль и усталость, снова и снова идут в атаку, а в этот момент взрываются трибуны, подгоняя своих вперед – к еще одной шайбе, к новой победе.

Видишь лица болельщиков, чувствуешь, как захлестывают их эмоции: и гордость за ребят, и злость на слишком жесткую игру противника, и досаду от пропущенных шайб, ликование, когда счет на табло меняется в «нашу пользу». И понимаешь: те, кто сейчас сражаются на льду, и те, кто поддерживают их на трибунах, – в некотором смысле одно целое. А значит, и победы у них одни. И поражения – общие.

 

Затраты не финансовые, но душевные

На вопрос, много ли времени отнимает его увлечение, Дмитрий отвечает, что время значения не имеет: все свободное время он готов проводить на трибунах.

Не назовешь такое хобби и очень затратным в финансовом смысле. Руководство предприятия по возможности поддерживает и команду, и болельщиков, в том числе обеспечивает специальной атрибутикой с фирменной символикой.

Конечно, дальние поездки (а команде и прежде доводилось выезжать в другие города, например, в Глазов) и спортсмены, и болельщики во многом оплачивают самостоятельно. Но без поддержки руководства завода это, вне всяких сомнений, обошлось бы гораздо дороже.

Состоявшийся в Нижнем Новгороде турнир ясно дал понять, что вкладываться в команду и можно, и нужно.

Власти Приволжского федерального округа намерены серьезно поддерживать развитие любительского хоккея в регионах, а Открытый турнир на Кубок полномочного представителя Президента России в ПФО планируется проводить регулярно. Всем любителям спорта, конечно, хотелось бы, чтобы наши спортсмены выступали на таких соревнованиях достойно. А это потребует определенных затрат. И не только финансовых, но и душевных. Без поддержки таких преданных друзей команды, как Дмитрий Суслов, настоящие победы давались бы намного сложнее.

 

Предыдущая статьяСледующая статья