Война с клещами в Кирове начнется в конце апреля

В прошлом году «потери» вятчан составили 7000 покусанных человек, один погиб

 

О начале борьбы с клещами на Вятке рассказали сегодня в правительстве области. Против клещей применят химию — с 25 апреля начнут обрабатывать все городские парки, бульвары и кладбища. Всего в Кирове 84 объекта или 400 гектаров . Для этих целей городские власти выделили 1 млн. рублей.  Все мемориальные зоны будут в обязательном порядке обработаны к 9 мая.

 

Однако клещи – тоже не дремлют. Главный эпидемиолог департамента здравоохранения Елена Орехова сообщила, что они уже начали кусать граждан Шабалинского, Даровского и Арбажского районов.

Кроме того, она рассказала, что за 2013 г. за медпомощью в связи с клещевыми укусами  обратились более 7 тыс. граждан. В 2012 году покусанных было больше — 16 тысяч. Клещевой энцефалит был обнаружен у 35  человек, один случай закончился смертью мужчины. Пять заболевших – дети в возрасте до пяти лет.

Как сообщила врач-инфекционист Кировской инфекционной клинической больницы Валентина Жуйкова, в области увеличивается количество заболевших очаговой формой энцефалита.  Это особенно опасный вид инфекции, способный привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти больного.

— Типичный пример: женщина средних лет одного из районов области сняла с себя клеща, — говорит Жуйкова, —  За помощью она никуда не обращалась, насекомое не проверяли. 3 дня держалась температура 38-38,5…Неделю продолжала работать. Затем температура повышается до 40. Вызывает врача, но от госпитализации отказывается. Еще через день ее привозят без сознания. К сожалению, женщина погибает.

 

Чтобы таких случаев не происходило, медики советуют вовремя проводить вакцинацию. А для профилактики присасывания насекомого использовать  репелленты и акарицидные средства.

Областной департамент здравоохранения централизованно закупает препараты для иммунизации детей. В идеале охват профилактическими прививками детей должен составлять не менее 95 процентов. В Кировской области он составляет лишь 50 процентов. Департаментом закуплена вакцина против клещевого энцефалита, которой хватит на иммунизацию около 50 тыс. детей. Начиная с января, от опасной инфекции уже привито около 600 детей. Кроме того, приобретено 10 тыс. доз иммуноглобулина для экстренной профилактики клещевого энцефалита.  Надо помнить, что вирус клещевого энцефалита обнаруживается в каждом пятом клеще, вирусом баррелиоза поражены почти 40 процентов  насекомых.

 

Ещё одна мера профилактики клещевых инфекций, которая активно применяется в последние годы, — это противоклещевая обработка потенциально опасных территорий, мест массового пребывания людей. В 2013 г. было специалисты областного центра дезинфекции обработали более 2000 гектаров — лесопарковые зоны, территории детских загородных лагерей, кладбищ и др. Первый этап противоклещевой обработки территорий в текущем году начнётся 25 апреля.

Предыдущая статьяСледующая статья