В Кировской области наступает сезон повышенной активности лосей

Водителей призывают быть внимательнее на дорогах

 

Новости в Кировской области 18 апреля – Новый вариант. Ближайшие наиболее опасные периоды – с 18 апреля по 1 мая и с 20 мая по 28 июня.

 

В это время вероятность выхода животных на дороги наиболее высока. Ситуация усугубляется в выходные дни, когда значительно увеличивается поток автомобилей на загородных трассах. Так, в 2017 году на территории области было зафиксировано 9 фактов наезда на лесных обитателей.

 

Водителям необходимо соблюдать меры предосторожности при управлении автомобилем. На опасных участках, которые обозначены специальными знаками, нужно быть предельно внимательным: рекомендуемая скорость движения на них не должна превышать 70 километров в час. Однако и на других дорогах, расположенных рядом с лесом, не стоит забывать о мерах предосторожности: часто лоси выскакивают на проезжую часть внезапно.

 

Большинство ДТП с участием животных происходит в темное время суток. При этом лоси чаще всего выходят на дорогу перед рассветом и после заката.

 

– Если вы заметили лося на дороге или обочине, необходимо по возможности медленно остановиться, включить аварийную сигнализацию и продолжать движение только после ухода животного, – рассказал заместитель министра охраны окружающей среды Дмитрий Анисимов.

 

На региональном портале «ГИС-Экология» созданы информационные слои http://eco.geokirov.ru/lat=58.63040363839705&lon=48.2958984375&zoom=7&baselayer=-1014161021&layers=1540,1541,1732, где содержатся данные о ДТП с участием диких животных. Ознакомившись с этой информацией, можно скорректировать автомобильный маршрут или проявлять особую бдительность в местах предыдущих ДТП.

Предыдущая статьяСледующая статья