В Кирове начали делать операции по эндоскопическому удалению грыжи позвоночника

Наш регион стал вторым в России, где возможно подобное хирургическое вмешательство

 

Новости в Кировской области 19 апреля – Новый вариант.  После него пациент через 2-3 дня отправляется домой.

 

Врачи Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии освоили новые высокотехнологичные эндоскопические операции на позвоночнике. Одним из первых пациентов стал 52-летний житель города Ухта Республики Коми, которого беспокоили резкие боли в пояснице и онемение ноги. В родном городе помочь мужчине не смогли, так как операции при помощи эндоскопа проводятся только в Краснодаре и Кирове.

 

Как сообщил лечащий врач-нейрохирург Павел Комлев, операция была проведена через минимальный прокол, который составляет не более 1 сантиметра. В него установили порт (специальную трубку) без разреза мышц и ввели эндоскоп. Изображение при таком методе визуализируется на экране, поэтому врач видит анатомические структуры организма и саму грыжу.

 

— Болевой синдром проходит практически сразу же, и пациент может вести обычный образ жизни. Длительной госпитализации при данных операциях не требуется: 2-3 дня в стационаре, и пациент отправляется домой, – пояснил Павел Комлев.

 

Эндоскопические вмешательства стали возможны благодаря обучению врачей Центра в ведущих клиниках России. Также специалистами учреждения в настоящее время проводятся и другие виды высокотехнологичных операций: по исправлению сколиозов, протезированию тазобедренных суставов, артроскопии тазобедренных суставов, а также операции на позвоночнике с использованием имплантов. Лечение как для жителей Кировской области, так и для иногородних пациентов проводится бесплатно по полису ОМС.

Предыдущая статьяСледующая статья