«Библионочь-2018» в Кирове: квесты, концерты и мастер-классы

К ежегодной акции присоединились 9 библиотек города

 

 

Новости в Кировской области 20 апреля – Новый вариант.  В субботу, 21 апреля, в муниципальных библиотеках города состоится традиционная акция. Как сообщает пресс-служба администрации Кирова, тема этого года —  «Магия книги».

 

 

В этом году 9 городских библиотек порадуют кировчан разнообразной культурной программой на 54 библиотечных площадках. Читателей ждут мастер-классы, квесты, книжные выставки, научные шоу, кинопоказы, концерты, интеллектуальные игры и многое другое.

 

В Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина мероприятия объединила тема «Библиотечный глобус, или Новое прочтение культур». На одну ночь библиотека превратится в модель земного шара. Участники «Библионочи» смогут поучаствовать в чайной церемонии, занятии по японскому языку, создании моделей одежды из песка для героев сказок из разных стран мира, мастер-классе по созданию восточного макияжа, познакомиться с вегетарианской кухней, посетить танцевальную вечеринку с шотландскими и ирландскими танцами, кукольную лабораторию, поиграть в настольные и литературные игры, сделать фотосессию с персонажами из саги «Звездные войны» и мира аниме. Кроме того, состоится поэтический антибаттл с участием поэтов клуба «Чеширский кот» и областного литературного объединения «Молодость».

 

 

Библиотека для детей и юношества имени Альберта Лиханова представит программу «Семнадцать мгновений весны». Гостей и участников «Библионочи» ждет игровая программа «Весенний переполох», большое количество различных мастер-классов по созданию рукотворной книги, актерскому мастерству, знакомство с секретами фотомастерства. Дети увидят занимательные химические опыты и отправятся в увлекательное путешествие в мир носителей информации «Голоса из прошлого и техника будущего».

 

 

В рамках «Библионочи» в библиотеке № 3 «Маяк» будет организована насыщенная культурная программа «Этноночь», где каждый сможет выбрать себе событие по душе: отправиться с Приведением в литературное Зазеркалье, увидеть чудесные превращения в исполнении сказочного персонажа, поиграть в настольные игры народов мира, побывать на кулинарных мастер-классах, изготовить своими руками народные куклы и интерьерные игрушки.

 

 

Впервые к акции присоединится библиотека № 5 «Авангард». Там состоится библиотечный праздник «С юбилеем, «Авангард», приуроченный к 60-летию со дня основания библиотеки. Любимую библиотеку придут поздравить учащиеся Вятской гуманитарной гимназии, малыши из детского сада № 67, юные музыканты из Первой детской музыкальной школы, поэт и исполнитель Оксана Чупракова. В рамках праздника состоится церемония награждения победителей творческого конкурса «Наши питомцы», лучшие фотоработы украсят пространство библиотеки. Гостей «Библионочи-2018» ждут интересные встречи: с писателем Борисом Носковым и коллекционером, участником военных реконструкций Екатериной Емшановой. Лирическое настроение создаст вечер романсов с участием Екатерины Вохмяниной и Руслана Бахматова. А самых азартных ждет игротека в клубе настольных игр «Фишка». И детям, и взрослым предложат принять участие в командной эко-игре, а любителей мастерить пригласят в творческую мастерскую художника Елены Куприной и студентов Вятского художественного училища имени А.А. Рылова. Завершится праздник концертом молодежной группы.

 

 

Настоящим «Притяжением-2018» станет программа в библиотеке № 9 им. А.М. Васнецова: творческая «ФиксиЛаборатория», выступление жителей юго-западного микрорайона с зажигательными танцевальными, вокальными и музыкальными номерами, шоу с участием воспитанников эстрадно-цирковой студии «Ритм», шоу мыльных пузырей от агентства «Baby Happy», показ коллекций театра моды «Визит», мастер-классы, игровые программы, караоке-бар.

 

 

Мероприятия «Библионочи», которые развернутся в библиотеке № 12, объединились в тему «Нескучное чтение». Гостей ждет виртуальное путешествие по знаменитым театрам мира, советы по организации домашнего кукольного театра, концерт учащихся школы № 9, тренинг по актерскому мастерству, молодежный библиосейшн, мастер-классы по лепке из соленого теста и изготовлению украшений для волос.

 

 

В библиотеке № 14 им. Б.А. Порфирьева горожанам предложат побывать на выставке картин «Провинциальные мотивы», поиграть на народных музыкальных инструментах, увидеть танцевальную программу в разных стилях и направлениях, познакомиться с традициями и гастрономическими особенностями вятской кухни, поучаствовать в различных мастер-классах.

 

 

В библиотеке № 17 участников «Библионочи» ждет погружение в мир театра. В этот вечер они увидят не только спектакль в исполнении студентов Вятского колледжа культуры, но и побывают на конкурсе инсценированных басен Сергея Михалкова. Сюрпризом для всех станет выступление иллюзионного шоу-дуэта «Черный лотос».

 

 

Библиотека № 18 имени А.М. Горького в эту ночь превратится в самое настоящее книжное ателье с книжными викторинами и загадками, кругосветным путешествием с профессором Картошкиным и инженером Орловым, фотосессией с зайцем Коськой, настольными играми и конкурсами, созданием теневого театра и просмотром диафильмов по любимым детским книгам.

С подробными программами «Библионочи» можно ознакомиться на сайте городского управления культуры.

Предыдущая статьяСледующая статья