Россия попала в мировую пятерку лидеров по ожирению

Это результат исследования ученых Гарвардской школы бизнеса. По их подсчетам, диагноз «ожирение» — у каждого четвертого россиянина, и причина — неправильное питание. Причем нездоровая пища вызывает еще и физическую лень и ощущение усталости — после фаст-фуда мало кто готов отправиться в спортзал, и это уже двойной удар по фигуре.

 

К летнему сезону большинство уже начинает приводить себя в порядок, но ученые и здесь дают жесткие прогнозы: неправильная диета опаснее, чем ожирение, алкоголь и курение вместе взятые.

Разрушить обмен веществ можно за несколько недель — об этом, скажем, предупреждают любителей монодиет — килограммы исчезают с талии вместе со здоровьем — или голодания — часто увлекшиеся заканчивают в Институте питания, пытаясь набрать нормальные вес.

Триумфатор последней церемонии «Оскар» Мэттью Макконахи уверен, что будь жив, отец бы его первым делом как следует накормил. Ведь, для лучшей мужской роли года в фильме «Далласский клуб покупателей» ему пришлось экстремально похудеть на 27 килограммов. Говорит, что придумал свою диету: ел пудинг крошечной ложечкой в течение целого часа, пил диетическую колу, ел утром два яичных белка и кусок курицы, потом опять пил только колу.

«Я реально мог сбрасывать по 2-3 килограмма в неделю. Я ел несколько раз в день, но очень маленькими порциями. Рыба, немного овощей и ещё-что-нибудь… Трижды в стуки. А на ночь — красное вино», — рассказывает актёр.

«Я просто истязала себя до глубоких обмороков! То есть, я, наверное, целый месяц просидела на капустной диете. Я ела только одну квашеную капусту», — рассказывает Элина Онищенко из Архангельска.

За 10 лет она перепробовала, кажется, все диеты, которые только можно себе вообразить. Но от 15 лишних килограммов её избавила лишь своя собственная: ничего копчёного, сладкого и жирного, вместо кофе — цикорий и мёд, вместо масла — сок лимона.

«Невозможно похудеть на моно-диете, основанной на поедании горького шоколада. Или есть диета, которая предполагает ежедневное употребление только чёрного кофе», — поясняет она.

 

 

Недавно интернет сотрясло громкое разоблачение. Автором одной из самых популярных в мире диет якобы известного израильского доктора Кима Протасова, которого, правда, никто не видел в глаза, оказалась журналист Ганна Оганесян. Рецепт подруги — есть две недели одни салаты, а потом ещё два месяца салаты и кусок мяса — Ганна как-то напечатала в газете под псевдонимом Ким Протасов. Кому-то помогло, кто-то закинул в интернет, и сегодня у этой диеты — миллионы фанатов, и что интересно, сотни вариантов.

Фотографируй, что ешь, призывают сегодня модные диетологи по всему миру. Если лень считать калории и задумываться о сочетании продуктов, то, может, хотя бы фотографии, сделанные в течение дня, заставят ужаснуться адской смеси в желудке и просто есть поменьше?

 

 

На последних Рождественских встречах она всех удивила своей новой фигурой. И снова зашептались о секретной диете постройневшей на 25 килограммов Примадонны. Но оказалось, что взяла себя в руки Алла Пугачёва ещё за год до этого.

«Надо было достать определённую воду, определённое молоко, определённые какие-то продукты», — перечисляет шеф-повар ресторана в Ялте Богдан Паринов.

В интернете ей приписывают похудение то от корня имбиря, то от зелёного кофе… Но шеф-повар ялтинского ресторана, где Пугачёва, бывая не раз во время музыкальных фестивалей, заказывала блюда из обычного меню, признался, что Примадонна если и соблюдала диету, то рыбно-овощную.

«Винегреты, камбалу… Готовим камбалу, самый обыкновенный черноморский продукт! Её было очень много съедено! В основном, там упор идёт на рыбу! Барабули, ставрида, камбалы, именно то, что было на тот момент, то, что давало море!» — объясняет повар.

«Я совершенно исключила сладкое из своего рациона!» — уверяет певица Жасмин. Чтобы сбросить лишние 20 килограммов, набранные после родов, певице пришлось забыть не только о сладкой жизни. Она придумала собственный график питания — каждые два часа небольшой и полезный перекус: каша, тыквенные семечки или сырые овощи. И что, ни день, минус сто грамм, а то и сто пятьдесят.

«В диете самое главное — не голодать, а, наоборот, нужно есть! Чем чаще ты кушаешь, тем быстрее ты худеешь. Нужно за день есть шесть раз. На следующий день я встаю на весы — я реально худею», — делится опытом Жасмин.

Впрочем, всё свободное время она проводит не у плиты, а на тренажёрах, а после семи вечера даже не заглядывает в холодильник, хотя там всё исключительно полезное и низкокалорийное.

«Это платье я носила в 20 лет, и сейчас оно на мне сидит идеально!», — довольна певица.

В герое рекламы шоколадных батончиков уже трудно узнать известного сегодня актёра и телеведущего Вячеслава Манучарова. Когда-то он весил 135 килограммов, а сейчас — вдвое меньше.

«Нужно просто закрыть рот! И как только ты его закроешь, ты начнёшь худеть», -уверен он.

Надёжный способ скинуть лишнее быстро и без ущерба здоровью ему однажды подарила Людмила Гурченко — у неё самой талия не менялась с 18 лет.

«Огурец свежий, большой стакан однопроцентного кефира. И результат — через неделю, через две — от пяти до 10 килограммов», — рассказывает Вячеслав Манучаров.

Он не притрагивается к еде, которую предлагают на съёмках. Сушки и печенье — сплошные углеводы, салат с маслом и отбивная — слишком жирные. Вот разве что курицу можно. Но, главное, ни в коем случае не сидеть впроголодь.

«Отказ от каких-то продуктов, от жирного творога, от фруктов, от сыра — это ваши ногти, ваши волосы, ваша кожа», — перечисляет он.

Осторожно, самообман. Невозможно поверить, но, левая и правая фотографии сделаны с разницей в один час. Обычно, так рекламируют какую-нибудь новомодную диету, предостерегает тренер Эндрю Диксон. Не вздумайте купиться!

«На этом снимке больше света, здесь я побрил себе грудь и голову и втянул живот. Лучшая диета, которую я когда либо пробовал на себе — это не голодать и не переедать», — уверен тренер.

 

Одно из самых странных увлечений в Южной Корее за последнее время — есть до отвала, сидя перед веб-камерой — тысячи людей с лишним весом уже превратили в бесплатную и весьма эффективную диету. Оказалось, что такие полчаса у монитора без вкуса и запаха не возбуждают аппетит, а напротив, надолго отбивают.

«Вот эта кореянка, которая много кушает, и это всё жирное, и этого всего много… Когда человек видит, он как бы насыщается глазами. Когда человек смотрит ток-шоу, он живёт чужой жизнью, а здесь он ест чужим ртом», — объясняет психолог, специалист в области коррекции веса Ольга Твардовская.

 

 

 

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/health/256385

фото nationalhealth.ru

 

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья