Строители не сохранили мозаику на фасаде авиационного техникума

Активисты общественного движения «Суть времени» усмотрели в этом акт вандализма

 

Новости в Кировской области 25 апреля – Новый вариант. Лидер организации Андрей Мозжевитинов обратился в правоохранительные органы.

 

В своем заявлении он требует остановить уничтожение декоративной мозаики на фасаде Кировского авиационного техникума: «Прошу пресечь преступление и привлечь к уголовной ответственности юридических и физических лиц, имеющих отношение к уничтожению культурных ценностей и совершению акта вандализма».

 

Координатор кировского отделения «Суть времени» назвал происходящее проявлением коррупции, экстремизма и преступной халатности, к которому «имеет отношение ООО «Универсалстрой» (организация, которая проводит ремонтные работы), руководство авиационного техникума и руководство министерства образования Кировской области».

 

Напомним, техникум планируют оформить в сине-бежевой гамме. Такие цвета выбрали по итогам открытого голосования, в котором участвовало около полутора тысяч кировчан. За этот вариант оформления проголосовало 35,9%.

 

Изначально говорилось о том, что мозаику «Киров научный», выполненную в 1960-е годы, необходимо сохранить как представляющую ценность для истории. Однако вчера стало известно, что картину скрыли под утеплителем: видимо, она не вписывается в новое оформление техникума.

Предыдущая статьяСледующая статья