Филиал «Кировэнерго» принял участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов»

Филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» провел экскурсии для учащихся Яранского государственного технологического техникума. Производственное отделение «Яранские электрические сети» посетили студенты, обучающиеся по специальности «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

 
«Неделя без турникетов» — это часть профориентационной работы, которую «Кировэнерго» проводит среди студентов профильных факультетов высших и средних учебных заведений. Филиал организует мероприятия для учащихся Яранского технологического техникума на регулярной основе. Между ПАО «МРСК Центра и Приволжья» и этим учебным заведением подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого энергетики проводят для студентов экскурсии на энергообъекты и занятия по электробезопасности, принимают участие в днях открытых дверей техникума и ведут другую профориентационную работу. Кроме того, учащиеся Яранского технологического техникума проходят на предприятии производственную практику.

 
Во время экскурсии в рамках «Недели без турникетов» будущие энергетики посетили оперативно- диспетчерскую службу и диспетчерский щит производственного отделения. В ходе мероприятия студенты узнали, как осуществляется контроль над электроснабжением шести муниципальных районов, входящих в зону ответственности ПО «Яранские электрические сети», и задали вопросы об особенностях работы производственного отделения. Особое внимание во время акции уделялось вопросам электробезопасности и поведения вблизи энергообъектов.

 

Масштабность увиденного, по признанию ребят, поразила их. По словам студентов, профессию электромонтера большинство из присутствующих на экскурсии выбрали давно и осознанно, поэтому подобные мероприятия стимулируют их на получение более качественных и глубоких знаний и умений по профильным предметам.

 
Отметим, что всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится ежегодно в апреле и октябре. Мероприятие направлено на повышение престижа рабочих и инженерных специальностей. Во время акции студенты и учащиеся знакомятся с предприятиями и профессиями, реальными рабочими местами и возможностями по дальнейшему трудоустройству.

Предыдущая статьяСледующая статья