Две цыганки пытались провести в Кировской области «денежную реформу»

билет банка приколов

Мошенницы обманным путем изымали деньги у пенсионеров в Кирово-Чепецком районе 

 

18 апреля в УМВД поступило сообщение от жителей деревни Малый Конып. Бдительные соседи 83-летней старушки заметили, что к ней в дом проникли две подозрительные цыганки. Чтобы не дать в обиду пожилую женщину, односельчане позвонили в полицию и сами отправились к ней в дом. Там они заблокировали и удерживали двух женщин, вызвавших у них подозрения…

Смелые односельчане не зря заступились за пенсионерку. Когда на место происшествия прибыли полицейские картина прояснилась. Оказалось, что цыганки приехали в деревню, чтобы провести «денежную реформу». Они зашли в дом к пожилой женщины и стали убеждать ее поменять наличные деньги. Причем сделать это нужно незамедлительно. Схема старая, но до сих пор работает. Старушка отдала им 3 тысячами 750 рублей, а взамен чуть не получила «билеты банка приколов».

 

Подозреваемые были доставлены в отдел полиции, сообщает пресс-служба УМВД РФ по Кировской области. Аферистки отказывались признаваться в покушении на мошенничество. Однако их приметы и госномер автомобиля, на котором они передвигались, совпадали с теми, что были в розыске уже несколько часов.

 

Позже стражи правопорядка отыскали еще одну жертву цыганок. Оказалось, что утром, еще до прибытия в Малый Конып, эти же женщины побывали у другого пенсионера в другом населенном пункте Кирово-Чепецкого района. Там, в селе Фатеево, в квартире 59-летнего мужчины ими была разыграна та же сцена – реформа. Чепчанина «развели» на 7,5 тысяч рублей. Он тоже обменял настоящие деньги на закладки. Играли актрисы — цыганки профессионально, даже вели какие-то записи в блокноте. Получив закладки, но, не рассмотрев их, пенсионер пошел провожать женщин, и запомнил регистрационный номер на их отъезжающем автомобиле. Когда мужчина вернулся в дом, он понял, что его обманули и позвонил в полицию. Этот автомобиль и эти женщины были объявлены в розыск. И благодаря гражданам задержаны в Коныпе…

 

При досмотре у задержанных женщин полицейские обнаружили парик и очки, которые они использовали, чтобы изменять свою внешность.

Злоумышленницами оказались ранее судимая 37-летняя жительница деревни Салтыки и ее 42-летняя приятельница, проживающая в поселке Перекоп. Под тяжестью собранных улик они дали признательные показания.

В отношении них возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ — мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору. На время следствия они помещены под стражу. Полицейские проверяют их на причастность к аналогичным преступлениям.

 

Предыдущая статьяСледующая статья