В Кирове начали работать системы оповещения об уровне половодья

Сегодня в Кирове начали работать системы оповещения об уровне половодья

Уровень воды в Вятке составляет 282 см от нулевой отметки

 

 

 

Новости в Кировской области 3 мая – Новый вариант.  За прошедшие сутки уровень воды в реке Вятке поднялся на 37 см. На 8 часов утра сегодняшнего дня он оказался на отметке +282 см от нулевого поста. Об этом на совещании в администрации города сообщил начальник Кировского управления гражданской защиты Михаил Вохмянин.

Сегодня в Кирове начали работать системы оповещения об уровне половодья

 

Вохмянин напомнил, что в прошлом году 3 мая уровень воды в Вятке составлял  +314 см.

— Резкого подъёма воды не наблюдается, — подчеркнул начальник УГЗ. — За прошедшие праздники уровень прироста составлял от 35 до 38 сантиметров в сутки, такая динамика сохранится в ближайшие несколько дней.

Сегодня в Кирове начали работать системы оповещения об уровне половодья

По прогнозам, 4 мая уровень воды в Вятке в районе г. Кирова составит 306 см, 5 мая — 333 см, 6 мая — 355 см.

 

Напомним, что на самые низкие участки между домами (это территории в поселке Широковском) вода начинает приходить при уровне +360 см от нулевого поста.

Сегодня в Кирове начали работать системы оповещения об уровне половодья

Михаил Вохмянин сообщил: с сегодняшнего дня в районах, подверженных затоплению, начали работу аудиосистемы оповещения. Стационарные выносные устройства установлены в микрорайонах Дымково, Вересники, Красная Звезда и КМДК. Дважды в день — с 9.30 до 10.30 и в 17.50 — по ним будет передаваться информация об уровне подъёма воды за сутки, общем уровне воды и ожидаемых значениях на ближайшие сутки.

 

Кроме того, дважды в день в этих районах, а также посёлках Широковском и Симоновском будет работать мобильная система оповещения. Спасатели управления гражданской защиты на специально оснащённом автомобиле проедут по всем улицам, сообщая данные о развитии половодья.

 

Напомним, что вся необходимая информация для населения, включая правила безопасности, адреса и телефоны экстренных служб, список предприятий торговли, осуществляющих продажу продуктов первой необходимости, размещена на информационных щитах во всех подтопляемых территориях.

 

Добавим, что в преддверии половодья в 2018 году в Кирове отремонтировано и восстановлено более двух тысяч квадратных метров наплавных тротуаров. За прошедшие три года было отремонтировано свыше 5000 кв.метров таких тротуаров.

 

Предыдущая статьяСледующая статья