В Кировской области определили лучших пенсионеров-знатоков информтехнологий

В Кировской области определили лучших пенсионеров-знатоков информтехнологий

В июне двое из них представят наш регион в Пятигорске на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди лиц старшего возраста. 

 

 

V Областной чемпионат по компьютерному многоборью среди граждан старшего возраста прошел в Кирове 28 апреля. Организаторами соревнования традиционно выступили министерство информационных технологий и связи Кировской области и КОГАУ «МФЦ». Поддержали чемпионат Отделение Пенсионного фонда РФ по Кировской области, ведущие операторы связи региона — компании «Ростелеком», «МегаФон», МТС, «Эр-Телеком» — и ПАО Сбербанк.
На областной чемпионат, который прошел на площадке областной научной библиотеки им. А.И. Герцена, собрались 30 победителей и призеров районных состязаний по компьютерному многоборью в возрасте от 55 до 76 лет. Среди покорителей виртуального пространства — выпускники проекта «Волонтеры информационного общества», слушатели «Университета «третьего» возраста», а также пенсионеры, освоившие компьютер самостоятельно.

 

Торжественную часть мероприятия открыл Губернатор Кировской области Игорь Васильев.

– Большинство платежей мы совершаем в электронном виде, письма в конвертах давно заменила электронная почта и соцсети, многие услуги мы получаем через интернет. Время меняется – меняемся со временем и мы. Хорошо, что у нас в области никто не выпадает из этих изменений – ни дети, ни молодежь, ни люди преклонного возраста. Такие блага цивилизации, как видео-конференции, чаты, возможность общаться со своими родными и близкими в прямом эфире, когда их нет рядом, – это очень важно для людей старшего возраста. И то, что это обучение принимает соревновательные формы не только на муниципальном, но и на областном уровне, – замечательно. Искренне желаю победы и чтобы следующий чемпионат России прошел в Кирове, – обратился Игорь Васильев к участникам соревнований.

 

С приветственными словами выступили также министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх, партнеры и спонсоры мероприятия.

На чемпионате пенсионерам предстояло выполнить ряд заданий, все они были основаны на том, что сейчас наиболее востребовано, нужно и важно для граждан «золотого» возраста. В первом туре жюри оценивали «Домашнее задание» — презентацию о курортах Северо-Кавказских минеральных вод. Эта тема была выбрана не случайно, Всероссийский чемпионат в этом году пройдет в Пятигорске. Второй тур показал умение участников пользоваться личным кабинетом на сайте Пенсионного Фонда России. Третий и четвертый были посвящены проверке навыков работы с поисковыми системами и порталом ГИС ЖКХ. На выполнение каждой из поставленных задач было выделено не более 30 минут.

 

— Информационные технологии уже давно стерли территориальные, государственные и муниципальные границы. Чемпионат по компьютерному многоборью стал доказательством того, что сегодня информтехнологии стирают и возрастные границы. Люди старшего возраста в совершенстве владеют информационные сервисами, необходимыми в современной жизни. Члены оргкомитета сегодня сами узнали столько всего нового и интересного, и, скажу честно, даже я не уверен, что смог бы победить в подобном чемпионате, — отметил министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.

 

По итогам всех этапов победителями V Областного чемпионата по компьютерному многоборью среди граждан старшего возраста стали:

— в номинации «Самый мудрый участник Чемпионата» – Татьяна Фадеева (76 лет, г.Киров);
— в номинации «Лучшее домашнее задание» – Евгений Макаров (Кирово-Чепецкий район);
— в номинации «Начинающий пользователь» – Лариса Полубоярцева (Тужинский район);
— в номинации «Уверенный пользователь» – Ольга Устюжанинова (г. Вятские Поляны).

— Я участвую в областных чемпионатах уже пять лет, впервые мне удалось победить. Задания на первом и пятом – это просто «небо и земля», хотя в этом году задание в поисковой системе показалось мне даже проще, чем в предыдущие годы. Конечно, это может быть связано с моим большим опытом, — поделилась Ольга Устюжанинова.

Наши чемпионы представят Кировскую область на VIII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров. 6-8 июня в Пятигорске им вновь предстоит продемонстрировать свои знания и в очередной раз доказать, что современные информационные технологии доступны любому возрасту.
Уже на следующей неделе при участии волонтеров информационного общества начнётся усиленная подготовка команды Кировской области к выступлению на всероссийском уровне.

Предыдущая статьяСледующая статья