Рубрика «Киберугрозам — NET». История о том, как маленький Вася Cryakl поймал

Васе Иванову – шесть. Он уже большой, а потому с компьютером управляется сам. Знает, как его включить, зайти в браузер и в меню закладок выбрать нужный сайт с флеш-играми. Иногда мама ругает его за такую самостоятельность, но чаще просто не обращает внимания. Сидит мальчик тихо, и хорошо. Не мешает заниматься домашними делами.

…Два вечера подряд Васю не пускали за компьютер. Дело в том, что его мама – начальник отдела продаж в известной в городе фирме – готовила важную презентацию к встрече с заказчиком. Время поджимало, и приходилось брать работу на дом. Наконец, все было готово, и Марина Петровна, облегченно вздохнув, разрешила Васе поиграть. Радости мальчишки не было предела! Он быстро нашел свои онлайн-игрушки, и тут в углу монитора появилось сообщение – что-то пришло по электронной почте. Вася, соскучившийся по компьютеру, решил разобраться сам и щелкнул на всплывшее окошко.

 

«С-У-Д», — прочел мальчик вслух и дважды нажал на вложение. Сработал запуск программы, после чего все зависло.

«Мама! — закричал Вася, — я нажал на «суд» и все сломалось!» Марина Петровна прибежала с кухни, и сын признался, что открыл ее письмо.

 

 

«Открыл судебное письмо?!», — разозлилась женщина. Но тут на экране неожиданно возник…Фантомас! В послании под фото было сказано, что злодей зашифровал компьютерные файлы, и чтобы спасти их, нужно перевести некоторую сумму денег на определенный счет в течение 48 часов.

 

 

Марине Петровне стало плохо: завтра же презентация! Что бы женщина ни делала, файлы были недоступны. В восьмом часу вечера пришлось вызвать бабушку, которая осталась с Васей до утра. А мама всю ночь просидела в офисе, заново готовя важный документ… Семья Ивановых оказалась в числе тех «счастливцев», кто столкнулся с трояном Cryakl.

 

Этот вирус распространяется с помощью фишинговых писем, рассылаемых от имени Арбитражного суда. К письму прилагается файл, и как только пользователь открывает его, начинается установка вредоносной программы. Вирус шифрует файлы, после чего выводит на экран сообщение о порядке разблокировки: деньги в течение 48 часов, или уникальный код-дешифратор будет уничтожен.

 

 

И хотя презентацию Марина Петровна подготовить успела, семейные файлы были потеряны навсегда. Дяде Васи пришлось переустановить операционную систему. Хорошо, что остались фотографии: мама хранила их в облаке.

 

 

Ивановым, работающим в сети без защитных программ, можно порекомендовать воспользоваться акционным предложением «Ростелекома» и подключить домашний интернет с подпиской на лицензионный антивирус Касперского. Кстати, до 15 июня пакет услуг доступен со скидкой 13 до 34%. Интересно? Подробности — на сайте rt.ru, по бесплатному телефону 8 800 1000 800, а также в офисах продаж и обслуживания компании.

Предыдущая статьяСледующая статья