К 2020 году кировские паломники смогут посетить обновленные Саровскую и Дивеевскую обители.

К 2020 году кировские паломники смогут посетить обновленные Саровскую и Дивеевскую обители.

В ближайший год одному из самых популярных паломнических мест в России вернут исторический облик.

 

 

В с. Дивеево под председательством полпреда Президента РФ в ПФО прошло заседание попечительского совета по возрождению исторического облика Саровской и Дивеевской обителей. Попечительский совет был создан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в 2017 году его возглавил Михаил Бабич.

 

 

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО отметил, что благодаря усилиям совета удалось объединить действия бизнеса, органов власти, Нижегородской митрополии и поставить на плановую основу строительную, научную, историческую, проектную, кадровую и финансовую работу по возрождению исторического облика Саровской и Дивеевской обителей.

 

 

Михаил Бабич особо отметил, что на уровне федерального правительства уже профинансировано выведение за периметр монастырей и строительство новых зданий МВД, прокуратуры, поликлиники ФМБА и других объектов гражданского назначения, которые ранее располагались на территории обители. Также в ближайшее время здесь будут созданы новые объекты инфраструктуры: железнодорожная и автомобильная станции, будет построена дорожная сеть в Сарове и Дивееве.

 

 

«Усилиями владыки Георгия и привлеченных специалистов восстановление и реконструкция храмов и других объектов религиозного значения идет с опережением предполагаемых сроков», — отметил Михаил Бабич.

 

 

По его словам, основная часть работ по восстановлению исторического облика Саровской и Дивеевской обителей завершится в 2020 году.

 

 

В этот же день состоялось торжественное освящение придела воинской славы в честь святого великомученика Георгия Победоносца в Благовещенском соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. Святой Великомученик Георгий считается покровителем православных воинов. Это уникальный, единственный в стране придел православного храма, в котором собраны мозаичные образы покровителей всех силовых структур России: Архистратига Божия Михаила, святых благоверных князей Александра Невского и Дмитрия Донского, святого воина Димитрия Солунского, святого праведного воина Федора Ушакова и других воинов, прославленных в лике святых.

Предыдущая статьяСледующая статья