Обжалование предписания госпожнадзора

В течение какого срока можно обжаловать предписание госпожнадзора по устранению нарушений, выявленных при проверке пожарной безопасности в магазине?

 

 

Органы государственного пожарного надзора в рамках своей компетенции организуют и проводят проверки деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, состояния используемых (эксплуатируемых) ими объектов защиты. Согласно Федеральному закону от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» должностные лица органов госпожнадзора наделены правом в порядке, установленном законодательством, выдавать юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предписания об устранении выявленных нарушений требований пожарной безопасности.

 

 

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, проверка которых проводилась, в случае несогласия с выданным предписанием об устранении выявленных нарушений в течение 15-ти дней с даты получения акта проверки вправе представить возражения в отношении выданного предписания об устранении выявленных нарушений в целом или его отдельных положений.

 

 

Жалоба на предписание может быть направлена руководителю органа государственного пожарного надзора, выдавшего распоряжение о проведении проверки, либо руководителю вышестоящего органа государственного пожарного надзора на решение или действие (бездействие) любых должностных лиц нижестоящего органа госпожнадзора. Жалоба, поступившая в орган государственного пожарного надзора, подлежит обязательной регистрации не позднее следующего рабочего дня с момента поступления и должна быть рассмотрена в течение 15-ти рабочих дней со дня ее регистрации.

 

 

Результатом рассмотрения жалобы на решение или действие (бездействие) должностных лиц госпожнадзора, принятое или осуществленное в ходе проверки, может быть полное, частичное удовлетворение доводов жалобы либо отказ в их удовлетворении с обоснованием причин. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель вправе обратиться в суд с заявлением об обжаловании предписания органа государственного пожарного надзора в течение 3-х месяцев со дня, когда юридическому лицу или индивидуальному предпринимателя стало известно о вынесенном госпожнадзором предписании.

 

 

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию в Кирове вы можете на сайте http://kirpikov.ru/faq/ и в группе ВКонтакте https://vk.com/kirpikovru

 

 
Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. (8332) 498-223,  498-224.

http://кирпиков.рф

Предыдущая статьяСледующая статья