Реставрация Спасского собора должна завершиться в 2019 году

Об этом рассказал настоятель храма Петр Машковцев

 

Новости в Кировской области 12 мая – Новый вариант. По словам священника, на строительные работы требуется еще 10 млн рублей, а на отделочные – около 50 миллионов.

 

Фасад храма и окна будут восстановлены к концу лета. А до конца октября в соборе появятся колокола.

— Нам необходимо отлить 20 колоколов различных размеров, весов и стоимости. Самым главным и крупным колоколом будет «Благовест» — он будет весить 6,6 тонн, — рассказывает отец Петр. — Сейчас мы ищем завод, который сможет гарантировать, что все колокола будут «звучать». Скорее всего, самый большой будет отлит не в Кировской области, а в Москве, Екатеринбурге или Воронеже.

 

«Благовест» обойдется храму в 6,7 млн рублей, стоимость других колоколов — от 300 тыс. до 1,3 млн рублей.

 

По словам отца Петра, кировчане активно жертвуют на восстановление храма. Пожертвования поступают и из других регионов России. Одна из кировских компаний пожертвовала уже 14,7 мл. рублей, а одна из прихожанок, Нина Комарова — 12 миллионов.

 

— Надеюсь, что средств на завершение всех работ нам хватит, и они придут в срок. Хотелось бы, чтобы храм был восстановлен к своему 250-летнему юбилею. И мы очень надеемся на посильную помощь всех неравнодушных граждан, — отметил священнослужитель.

Предыдущая статьяСледующая статья