Зачем нужно обращаться к юристу

В повседневной жизни нередко возникают ситуации, для разрешения которых требуется обращение за помощью к юристу.

 

В настоящее время юридическая грамотность стала нормой для любого образованного человека. Вместе с тем, в повседневной жизни возникают ситуации, для разрешения которых требуется обращение за помощью к юристу. Важно, чтобы такое обращение было своевременным. Многие граждане представляют судопроизводство как телепередачу «Суд идет», ошибочно полагая, что судебное разбирательство по гражданским делам – несложный процесс, который они в состоянии выиграть самостоятельно без помощи юриста. Однако судебные реалии далеки от телевизионного шоу, где все легко и просто.

 

Жилищные споры

Жилищные споры могут возникать по самым разным вопросам – от определения порядка пользования жилым помещением до оплаты коммунальных услуг и взносов за капремонт. Разрешение жилищных споров приобретают особую значимость, если речь идет о выселении граждан из жилого помещения или предоставлением жилья в связи с признанием жилого помещения непригодными для проживания и сносом дома. Граждане недооценивают риски по таким спорам, ошибочно полагая, что смогут решить их самостоятельно, и помощь юриста при разрешении дела в суде им не понадобится.

 

 

Защита прав потребителей

Как быть, если приобретенный товар оказался ненадлежащего качества, а выполненная работа или оказанная услуга – с недостатками? В этих случаях законодательство гарантирует защиту прав потребителей, но не все граждане знают о своих правах и как правильно применять предусмотренные законом способы защиты. Столкнувшись с нарушением, потребители порой не знают, как защитить свои права. Зачастую их ставят в тупик ситуации, когда продавец не реагирует на претензию, отказывается произвести замену некачественного товара или возвратить уплаченные за него деньги.

 

 

Наследственные дела

На первый взгляд процедура принятия наследства может показаться несложной, но почти в каждом деле имеются свои особенности. Нередко у наследников возникают трудности со вступлением в наследство по причине пропуска срока принятия наследства, между наследниками часто возникают споры. Наследственные споры могут возникать по самым разным вопросам – от признания недействительным завещания до раздела наследственного имущества. Порой наследники не согласны с волеизъявлением покойного, оспаривая в суде договоры, заключенные наследодателем.

 

 

Семейные споры

Вступая в брак, граждане обычно не задумываются о том, что через некоторое время они могут оказаться втянутыми в спор. Помощь юриста потребуется, как при установлении (оспаривании) отцовства, так и при разделе имущества супругов. Обращение к юристу необходимо и при разделе имущества граждан, не состоящих в браке, поскольку фактическое сожительство без регистрации брака, которое именуется «гражданским браком», не приводит к формированию общей совместной собственности супругов, подлежащей разделу в случае прекращения отношений сожительства, что усложняет раздел имущества.

 

 

Споры по кредитам и страхованию

Многообразие кредитных и страховых продуктов сделали их доступными широкому кругу граждан. Однако стремление банков и страховых компаний получить наибольшую прибыль выливается в навязывание гражданам невыгодных для них условий договора или не относящихся к предмету договора: дополнительных услуг, комиссий и др. Это приводит к возникновению споров с кредитными и страховыми организациями. Но если от навязанной дополнительной услуги можно отказаться, то, к примеру, при оспаривании договора страхования обойтись без помощи юриста вряд ли удастся.

 

Трудовые споры

В основе трудовых споров лежат конфликтные ситуации между работником и работодателем, связанные с невыплатой зарплаты, незаконным увольнением и др. Эти конфликты успешно разрешаются при обращении за помощью к юристу с выплатой всех положенных работнику денежных компенсаций и процентов. Одним из наиболее сложных вопросов является подтверждение производственного характера полученной травмы, особенно в том случае, если работодатель пытается скрыть данный факт. В этом случае потребуется обращение к юристу, поскольку нужно установить все обстоятельства получения травмы.

 

Приведенный перечень гражданских дел – лишь часть судебных споров, для разрешения которых целесообразно обратиться за помощью к юристу. Успех разрешения судебных споров, будь то возмещение вреда или убытков, оспаривание (признание недействительными) сделок либо спор о праве собственности или других вещных правах на недвижимое имущество, во многом зависит от юридической квалификации юриста и наличия у него соответствующего опыта ведения дел. Как показывает практика, своевременное обращение к юристу при возникновении гражданских споров в 90 % случаев позволяет защитить права и законные интересы граждан.

 

 

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию в Кирове вы можете на сайте http://kirpikov.ru/faq/ и в группе ВКонтакте https://vk.com/kirpikovru

 
Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. (8332) 498-223,  498-224.

http://кирпиков.рф

Предыдущая статьяСледующая статья