Включение промышленного кластера биотехнологий Кировской области в реестр Минпромторга увеличит роль ВятГУ в развитии региональной экономики

Впереди – участие Опорного университета в реализации новых совместных проектов, направленных на развитие биотехнологической отрасли
Одной из центральных новостей в регионе стало сообщение о том, что Минпромторг России подтвердил соответствие промышленного кластера биотехнологий Кировской области требованиям, утвержденным Постановлением Правительства от 31 июля 2016 г. № 779. Такое же подтверждение получила и специализированная организация Ассоциация «Промышленный кластер биотехнологий», директором которой является руководитель молодежного центра инновационного предпринимательства «Бизнес-инкубатор» ВятГУ Сергей Толстобров.

 

 

Являясь управляющей компанией кластера, Ассоциация осуществила комплекс мероприятий и подготовила пакет документов, необходимых для включения в реестр Минпромторга России. И вот цель достигнута. Сергей Сергеевич прокомментировал:

Включение в реестр Минпромторга позволяет претендовать на государственную поддержку из федерального бюджета в целях реализации совместных проектов участников кластера биотехнологий Кировской области.

 
Напомним, что промышленный кластер биотехнологий объединяет ведущие биотехнологические и фармацевтические компании региона, среди которых ООО «НАНОЛЕК», АО «АВВА РУС», ООО «Агровет», АО «Кировская фармацевтическая фабрика». Их деятельность направлена на разработку и выпуск востребованных на рынке лекарственных препаратов.

 

 

ВятГУ, являясь элементом инфраструктуры промышленного кластера биотехнологий, обеспечивает его научно-технологический и кадровый потенциал. В течение ряда лет Опорным университетом осуществляется подготовка высококвалифицированных кадров для входящих в состав кластера предприятий. Федеральная поддержка промышленного кластера биотехнологий позволит расширить сферу совместной деятельности ВятГУ и ведущих предприятий в целях дальнейшего развития инновационной экономики региона.

Предыдущая статьяСледующая статья