В ВятГУ отпраздновали День славянской письменности

По традиции его провел факультет филологии и медиакоммуникаций

Сегодня весь славянский мир отмечает День славянской письменности и культуры, известный также как день памяти первоучителей славянских народов – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создавших первое в мире славянское письмо.

 

В России этот праздник является государственным и широко отмечается во всех регионах страны. В Кировской области празднование проходило на многочисленных площадках, одной из крупнейших среди которых явилась подготовленная Опорным университетом. Организатором насыщенной праздничной программы выступил факультет филологии и медиакоммуникаций, студенты и преподаватели которого в этом году предложили зрителям целый ряд интересных и разноплановых мероприятий.

Открылось событие праздничным шествием, в котором приняли участие студенты и преподаватели ВятГУ, других вузов г. Кирова, а также гости университетского праздника. Красивая колонна одетых в костюмы славянских народов девушек и юношей прошествовала к Вятской филармонии – там, на площади, состоялся большой концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

 

Перед его началом к собравшимся обратился президент Опорного университета Валерий Юнгблюд. Он отметил:

Этот праздник является важнейшей скрепой российского народа и вообще всех тех, кто говорит на славянских языках. Не подлежит сомнению, что язык является не только средством коммуникации, но и средством сбережения нашей культуры в течение более, чем одиннадцати веков.
День славянской письменности День славянской письменности

 

Участников события также приветствовал директор Института гуманитарных и социальных наук Алексей Костин.

Он подчеркнул, что День славянской письменности заключает в себе ярко выраженное объединяющее начало:

Праздник объединяет многочисленных студентов ВятГУ: и россиян, и представителей других стран — мы всегда рады видеть их в нашем университете.

 

Зажигательные номера праздничного концерта не оставили равнодушными никого: зрители подпевали студентам из Зимбабве и Вьетнама, выступившими с казачьей песней «Ой, то не вечер, то не вечер», приплясывали вместе с исполнителями народного танца «Как-то раз в одном селе», встречали восхищенными взглядами коллекцию «Вятская краса» студенческого театра моды Too Fly, с замиранием сердца слушали стихи на русском, украинском, польском языках.

 

Концерт блестяще провела декан факультета филологии и медиакоммуникаций Ксения Лицарева, а профессор кафедры русской и зарубежной литературы и методики обучения Вячеслав Поздеев организовал по его окончании дружный хоровод – в веселье приняли участие все!

 

Гостям не хотелось расходиться – этого и не пришлось делать: праздник продолжался! Настоящим подарком любителям поэтического слова стал литературный час «Детство мое, постой…», посвященный детским стихам русских поэтов XX века. Незабвенные строки Агнии Барто, Самуила Маршака, Корнея Чуковского, Даниила Хармса, Эдуарда Успенского прозвучали в исполнении студентов факультета филологии и медиакоммуникаций Романа Жданова, Кирилла Корнаухова, Елизаветы Гонцовой, Анастасии Коровиной, Елизаветы Мартемьяновой, Егора Проскурякова, Анастасии Петрусевой. Удивительный стихотворный калейдоскоп, вызвавший овации зрителей, был подготовлен доцентом кафедры русского языка, культуры речи и методики обучения Татьяной Петрусь.

 

 

Завершающим мероприятием Дня славянской письменности и культуры станет занятие из цикла «Уроки русского языка и литературы»: сегодня оно будет посвящено вятскому говору и его диалектам.

Предыдущая статьяСледующая статья