Чтобы школьные каникулы прошли безопасно

В Кирове перед началом школьных каникул энергетики проводят уроки по энергобезопасности.

 

Компании «Горэлектросеть», «Кировская теплоснабжающая компания» группы «Т Плюс» и филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» рассказывают школьникам о том, откуда в их домах берутся свет и тепло, напоминают о правилах безопасного поведения вблизи энергообъектов – линий электропередач, теплотрасс и тепловых камер.

 

Такие уроки особенно актуальны в конце учебного года – в летние каникулы дети много времени проводят на улице, а большое количество ремонтных работ на тепловых сетях, игры у подстанций создают потенциально опасную ситуацию.

 

«Конечно, дети знают, что электричество может быть смертельно опасным, но зачастую не осознают опасности, ведь его нельзя увидеть или почувствовать. Поэтому задача энергокомпаний рассказать детям, где они могут столкнуться с опасностью, и как избежать травмирования», — отмечает помощник директора АО «Горэлектросеть» Татьяна Михайлова.

 

Ученики школы №71 и Художественно-технологического лицея города Кирова, где уже прошли уроки энергобезопасности, активно обсуждали материалы презентации, приняли участие в веселой викторине, а для закрепления новых знаний ответили на каверзные вопросы о правилах поведения вблизи объектов теплоснабжения и электроэнергетики.

 

А накануне в рамках Ночи музеев уроки по безопасности тепла прошли в необычной игровой форме перед входом с Музей энергетики Кировской области. С ребятами, которые объезжали на гироскутерах люки тепловых камер, проводился инструктаж о мерах предосторожности и опасностях, которые таят в себе объекты теплоэнергетики. В этих просветительских заездах приняло участие более 200 девчонок и мальчишек.

 

«Каждый школьник должен усвоить ответы на простые вопросы: Почему нельзя ходить по люкам тепловых камер? Почему нельзя играть с мячом, запускать воздушных змеев под проводами? Чем грозит вход на огороженный участок ремонтных работ? Чтобы предстоящие каникулы прошли для ребят с пользой и без угрозы для жизни и здоровья, мы и проводим такие уроки в конце учебного года», — рассказал Олег Прохоренко, руководитель регионального центра стратегических коммуникаций «Т Плюс» в г. Кирове.

 

Предыдущая статьяСледующая статья