Фатальный «гол в раздевалку»

В первом после зимней паузы матче чемпионата страны по футболу кировское «Динамо» на равных билось с одним из фаворитов – «Волгой» из Ульяновска. Но секундная потеря концентрации в концовке первого тайма привела к поражению – 0:1.

Вечер пятницы, теплая погода – самое то для похода на стадион. К тому же болельщики за полгода соскучились по команде. В общем, на трибунах «России» 18 апреля собралась внушительная по нынешним меркам аудитория – 800 человек. Смех смехом, но в прошлом году их едва набиралась пара-другая сотен. Футбол, который показывала тогда команда, был уныл и однообразен. Тактика, которую привил еще Александр Саитов, предполагала уход большими силами в защиту и редкие контратаки. Пришедший ему на смену Андрей Кривоносов за время учебы в Высшей школе тренеров изучил игровые схемы лучших клубов и сейчас пытается использовать их на практике. Оборона там тоже присутствует, но не так откровенно. По крайней мере, южный сбор показал, что «Динамо» умеет и атаковать, и забивать.

Да и в первом официальном матче этого года кировчане выглядели очень даже неплохо. Моментов они, конечно, создали не так много, однако рассчитывать на ничью были вправе. Но все испортил провал на последней минуте первого тайма. Наши защитники не успели прикрыть игрока гостей, и тот, находясь в штрафной, замкнул фланговый прострел.

Реальную возможность уйти от поражения «Динамо» упустило незадолго до финального свистка. Сергей Венских выходил один на один с голкипером, но пробил неточно.

В концовке встречи произошло еще одно интересное событие: в составе «Волги» вышел Дмитрий Халявин. Пару лет назад воспитанник кировского футбола уехал в Ульяновск, и, по его словам, поединок против бывшей команды был из разряда принципиальных. «Жаль, что удалось сыграть только пару минут – рассчитывал провести на поле больше времени. Матч получился напряженным, в таких кто первым забьет, тот и победит. Так и получилось. Постараемся продолжить в том же духе – задачу выхода в ФНЛ перед нами не сняли», — рассказал Халявин.

На послематчевой пресс-конференции Андрей Кривоносов был расстроен, что вполне понятно. «Ребята хотели показать себя с лучшей стороны, может, немного нервничали – все-таки, перед игрой был некоторый ажиотаж, все хотели посмотреть на обновленное «Динамо». Надеюсь, что, несмотря на результат, матч болельщикам понравился. Команда старается показывать более атакующий футбол, создает моменты. По игре мы сопернику не уступали, проиграли только в индивидуальном мастерстве. Кто знает, как бы все сложилось дальше, не пропусти мы этот мяч», — отметил тренер «Динамо».

Следующий матч кировчане проведут 24 апреля в Набережных Челнах против «КамАЗа».

Тем временем, приходит интересная информация о наших земляках, выступающих за другие клубы. Весной в центре внимания оказался Алексей Пугин. Экс-форвард «Машиностроителя» успешно выступал в Вологде, а затем и в Волгограде. Год назад он получил серьезную травму и надолго выбыл из обоймы «Ротора». Но сейчас все в порядке, и Пугин вернулся в основной состав. Сейчас основная задача футболиста – помочь команде сохранить прописку в ФНЛ. Но иногда полезно подумать и о будущем, тем более, когда на тебя есть спрос. По имеющейся у нас информации, к Пугину проявляет интерес саранская «Мордовия», которая рвется назад в Премьер-Лигу. Не исключено, что в следующем сезоне еще один кировчанин (первым был Михаил Багаев) засветится на самом уровне российского футбола…