В Кировской области обнаружили поддельную двухтысячную купюру

Фальшивкой расплатился житель Нагорска

 

В Кировской области в этом году возбуждено 44 уголовных дела по фактам обнаружения поддельных денег. Об этом сообщили в пресс-службе управления МВД региона.

 

Так, фальшивая банкнота обнаружилась в магазине Нагорска. Как пояснила продавец, накануне купюрой номиналом две тысячи рублей за продукты расплатился мужчина. Работник торговой точки выдала покупателю товар и сдала сдачу в размере 1500 рублей.

По словам продавца, покупатель объяснил то, что банкнота такая бледная, тем, что она якобы «выстирана». Полицейские установили личность злоумышленника – им оказался местный неработающий житель, 1968 года рождения. В настоящее время изъятая купюра направлена на исследования. По окончанию проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение.

 

Полиция рекомендует быть более бдительными при осуществлении денежных операций. Необходимо знать отличительные признаки поддельных купюр, особенно это касается лиц, деятельность которых напрямую связана с денежными расчетами (кассиров, продавцов, торговых представителей и т.д.), а также своевременных и правильных действий при обнаружении поддельных денег.

 

Практика показывает, что действия фальшивомонетчиков сводится к элементарному размену поддельной купюры, например:

— лицо просит разменять купюру на более мелкие деньги;

— лицо приобретает недорогой товар, при этом расплачивается купюрой большого номинала;

— лицо предлагает приобрести у него иностранную валюту, либо рассчитывается ею, ссылаясь на отсутствие российских рублей по более низкому курсу и т.д

 

Предыдущая статьяСледующая статья