В Кирове отметили 300-летие Российской полиции

Торжественное мероприятие прошло 1 июня во дворце культуры «Родина».

Поздравить действующих сотрудников и ветеранов органов внутренних дел пришли представители федеральных органов власти, руководители Кировской области, начальники федеральных органов исполнительной власти регионального уровня, общественные деятели и ветераны.

После просмотра фильма, созданного к юбилею Российской полиции, мероприятие открыл начальник УМВД России по Кировской области Константин Селянин. Поздравив гостей с большим праздником, в своем выступлении он напомнил, что днем рождения полиции принято считать 5 июня 1718 года, когда Указом Петра I был назначен первый генерал-полицмейстер Санкт-Петербурга – генерал-адъютант императора Антон Мануйлович Девиер. На протяжении всей своей истории полиция являлась одной из опор российской государственности, обеспечивала правопорядок и исполнение законов на территории страны.

– Современные полицейские являются продолжателями традиций, накопленных за три столетия истории, а опыт и достижения предшественников дают прочный фундамент для повышения профессионализма, воспитания высоких морально-нравственных качеств сотрудников, — подчеркнул Константин Никандрович.

С трехвековым юбилеем действующих сотрудников и ветеранов поздравил и губернатор Игорь Васильев. Он отметил, что от профессионализма и мужества стражей правопорядка зависит безопасность и спокойствие граждан. От лица жителей глава Кировской области поблагодарил полицейских за службу и пожелал здоровья, благополучия и дальнейших успехов в служении Отечеству.

Депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук подчеркнул, что в сегодня полиции работают героические люди, которые выбрали профессию, сопряженную с риском и опасностью.

– Самоотверженно и не считаясь с личным временем, вы ежедневно противостоите криминальному миру, жестокости и бесчеловечности, сохраняете нравственные ценности, поддерживаете веру в людей, в закон и справедливостью. Искренне благодарю вас за честную службу, за верность выбранной профессии. Желаю доброго здоровья, мирного неба, благополучия, счастья и успехов в служении Отечеству, – отметил парламентарий.

К поздравлениям присоединились председатель Законодательного собрания Кировской области Владимир Быков, председатель Избирательной комиссии Кировской области Алексей Круглов, начальник Следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области Айрат Ахметшин, митрополит Вятский и Слободской Марк, председатель Общественного совета при УМВД России по Кировской области Геннадий Мамаев, председатель Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Кировской области Марат Эпштейн.

Начальник УМВД и почетные гости вручили отличившимся сотрудникам и ветеранам органов внутренних дел знаки отличия, почетные грамоты и благодарности. Торжественное мероприятие сопровождалось выступлениями профессиональных артистов и творческих коллективов города и области.

 

Предыдущая статьяСледующая статья